Теннисная баранка, липовый пенальти и наш человек в «Мансити»

Подопечные Хосепа Грардиолы разгромили дома донецкий «Шахтер» со счетом 6:0. Хет-триком отметился Габриэл Жезус.

«Мансити» — единственный фаворит группы F и один из главных претендентов на завоевание главного футбольного клубного трофея. И все было бы хорошо для англичан в этом квартете, не проиграй они в первом же туре французскому «Лиону». Да на своем поле! После той осечки «Сити» уже не расслаблялись и победили сначала немецкий «Хоффенхайм» в гстях 2:1, а затем разгромили «Шахтер» в Харькове 3:0.

Год назад «МанСити» и «Шахтер» тоже были в одной лигочемпионской группе, обменялись победами и дружно шагнули в плей-офф. В ЛЧ-2018/19 украинцы смотрятся не так уверенно и перед выездом в Манчестер с двумя очками делили третье-четвертое места с «Хоффенхаймом».

Наставник хозяев Хосеп Гвардиола, дважды выигрывавший Лигу чемпионов с «Барселоной», доверил место в основе Александру Зинченко. Российским любителям футбола он знаком по выступлениям за «Уфу». Успел украинец поиграть и в молодежке «Шахтера».

К середине тайма «Сити создал ровно два опасных момента и повел 2:0! Сначала Марез на правом фланге раскачал защитника и выложил мяч на ногу Давиду Сильве, который забивал в пустые ворота. А на 23-й минуте случился настоящий конфуз. Стерлинг выходил один на один с вратарем и упал, споткнувшись о газон. Но венгерский судья Виктор Кашшаи назначил пенальти! И это – один из лучших арбитров Европы!

В шоке были все: и футболисты, и болельщики, и даже Пеп Гвардиола. Если бы Стерлинг признался, что его защитник даже не трогал, его зауважал бы весь футбольный мир. Но он предпочел смолчать и порадоваться тому, что провел арбитров.

И Жезус мог пробить мимо и стать главным претендентом на все призы фейр-плей мирового футбола, но он не промахнулся – 2:0. «Шахтер» ответил двумя опасными выпадами, однако ударам Болбата и Матвиенко не хватило точности. Тайм так и завершился.

Сразу после перерыва Стерлинг исполнил сольный номер. Он проскочил двух защитников и, не сближаясь с их партнерами, шикарно пробил в дальний угол – 3:0. А в заключительные 20 минут «Сити» забил еще столько же. Хет-трик на счету Габриэла Жезуса.