«Кто – самый ценный игрок КХЛ? Никита Гусев!» Колонка Славина

Обозреватели «Советского спорта» спорят, кого из хоккеистов КХЛ можно назвать самым ценным в лиге прямо сейчас.

Есть люди, которые влияют на ход истории. Гусев – один из них. Страшно подумать, что было бы, не выпусти его Олег Знарок в меньшинстве на последней минуте финала в Пхенчхане. Никита подкатил к воротам немцев, подкараулил отскок и тычком с неудобной руки сравнял счет. А в овертайме фирменным разрезающим пасом организовал победный гол Капризова – 4:3! Гусев поучаствовал во всех четырех шайбах россиян (2+2), стал лучшим бомбардиром (4+8) и форвардом Олимпиады-2018.

Доминировал Никита и в КХЛ: форварда СКА признали самым ценным игроком чемпионата-2017/18, тем самым он скинул с трона короля последних лет Сергея Мозякина.

Что изменилось с тех пор? Да по большому счету ничего! Хотя нет. После возвращения в НХЛ Ковальчука теперь Гусев – безоговорочный первый бомбардир петербуржцев, а лучшим ассистентом КХЛ он был и в прошлом сезоне. Причем личный рекорд – 47 передач в регулярке-2016/17 – при набранном ныне темпе (7+25 в 26 матчах) вряд ли устоит.

С момента прихода в СКА вот уже четыре года Гусев стабильно набирает больше очка за матч. То же самое во всех его турнирах в сборной – на молодежном ЧМ-2012, Олимпиаде, ЧМ-2017 и 2018. Причем в Копенгаген из-за болезни приехал по ходу чемпионата – готовился бы Гусев нормально, как знать, может быть, мы, а не канадцы, забили решающий гол в овертайме четвертьфинала.

В этом сезоне Гусева ничто не отвлекает от главной цели: вернуть Кубок Гагарина в СКА. А когда рядом его кумир детства волшебник Дацюк и оба в оптимальных кондициях, эта связка становится неудержимой. Кто бы ни выходил третьим – Якупов, Плотников, Дергачев, Барабанов, Карпов, Подколзин… Карпов в понедельник в принципиальной сшибке с «Автомобилистом» аж хет-триком разродился, хотя до этого в девяти играх отличился лишь дважды.

Кто сможет сдержать этот уникальный тандем технарей? Я не знаю. Тем более что у Никиты сейчас громадный стимул: контракт со СКА весной завершается, а что предложит «Вегас», который обжегся на Шипачеве – пока вопрос…