Как в финалах 80-х. ЦСКА и «Жальгирис» выдали суперигру с овертаймом

Армейцы продлили свою серию побед на старте Евролиги-2018/19 до восьми матчей: в дополнительной пятиминутке они обыграли в Москве литовский «Жальгирис».

Вспоминать перед очередной встречей ЦСКА и «Жальгириса» их битвы за золото чемпионатов СССР 80-х годов ХХ века я сам считаю дурным, безнадежно устаревшим тоном. Все-таки нынешние клубы, если не считать названий и мест дислокации, не имеют с прежними практически ничего общего. Но – вот парадокс – сейчас как раз тот самый случай, когда аналогия с финалами 30-летней давности не только напрашивается, но и вполне уместна.

Судите сами. Три с половиной четверти ни российской, ни литовской командам не удавалось оторваться в счете дальше, чем на четыре очка. Потом одна из сторон все-таки получила «+9» за три минуты до конца, причем это были не хозяева (они же – фавориты), а гости. Потом ЦСКА чудом удалось перевести матч в овертайм. И лишь на последних секундах дополнительной пятиминутки армейцы вырвали победу. Захватывающая игра продолжалась около двух с половиной часов, и остаться равнодушным, наблюдая за ней, было совершенно невозможно. Это был супербаскетбол без каких-либо оговорок.

Совсем как в 80-е.

ДЕБЮТ БОЛОМБОЯ

А ведь за 3.02 до конца основного времени после дальнего попадания Мариуса Григониса никакие концовки с овертаймами ЦСКА, казалось бы, не «светили» — 71:80 в пользу «Жальгириса». В этом сезоне мы уже не раз видели, как армейцы буксуют по два-три периода и лишь затем добиваются своего, но там они как правило сами долго играли в «экономном» режиме. Здесь же ни о какой экономии речи не шло. ЦСКА с самого начала действовал с полной выкладкой, однако перебороть соперника не мог. Коса на камень.

Под камнем в данном случае подразумевается защита «Жальгириса». Подопечные Шарунаса Ясикявичюса успевали и концентрироваться под кольцом, когда мяч поступал в трехсекундную зону, и плотно контролировать снайперов ЦСКА на трехочковой линии. Кроме того, литовцы доминировали на подборе. Ну и, не обходилось без доли везения. Взять хотя бы сверхдальний трехочковый Лео Вестерманна (с центра площадки и с отскоком от щита!), летом вернувшегося в «Жальгирис» после годичной отлучки в стан московских армейцев.

В такой ситуации ЦСКА мог бы дожать противника за счет индивидуального мастерства своих звезд. Но у Нандо Де Коло броски категорически не шли (4 из 13 с игры), да и Кори Хиггинс набирал очки с трудом, в основном в тяжелых проходах. Единственным исключением был Серхио Родригес (вся остальная команда за 45 минут реализовала всего пару трехочковых), однако его усилий было явно недостаточно.

В середине второй четверти состоялся дебют в Евролиге Джоэла Боломбоя. Темнокожий уроженец Донецка, наконец, получил российское гражданство и 30 ноября должен дебютировать в нашей сборной в отборочном матче ЧМ-2019 против Финляндии. С «Жальгирисом» Боломбой провел на паркете почти 16 минут, набрал 8 очков (3 из 5 с игры и 2 из 4 с линии штрафных), сделал 2 подбора, 1 голевую передачу, 1 перехват и получил 4 фола. Играл в амплуа как пятого, так и четвертого «номера». Был активен в защите и на подборе, выделялся атлетической мощью и прыгучестью. Дважды (один раз с фолом) вколачивал мячи сверху. В общем, сил у парня полно, а вот с техническим арсеналом в нападении дела обстоят заметно похуже.

СПАСИТЕЛЬ ЭЛЬ ЧАЧО

В конце четвертой четверти ЦСКА спас Родригес, в течение двух минут трижды попавший из-за трехочковой дуги. Последнее из этих попаданий восстановило равенство на табло – 84:84 за 0.43 до сирены. Затем испанский Эль Чачо с его коллегой-разыгрывающим из «Жальгириса» Нэйтом Уолтерсом обменялись результативными проходами и, наконец, Уолтерс промахнулся, набрасывая на корзину метров с двух-трех свою фирменную «бомбочку». Овертайм.

И в пятиминутке ключевым оказалось дальнее попадание Родригеса. Уже шестое по счету в этот вечер – 97:94 за 1.07 до конца! Хотя у «Жальгириса» вновь появился шанс на спасение: после обмена штрафными при счете «+2» в пользу ЦСКА гости имели 17 секунд на заключительную атаку. Ее опять же завершал Уолтерс (в целом американец провел прекрасный матч и вообще выглядел отличной заменой Кевину Пангосу, ушедшему в «Барселону»), бросавший из-за дуги без всякого сопротивления, но… Мяч ударился в переднюю дужку и отскочил в поле. Уилл Клайберн заграбастал свой 13-й подбор — и трибуны «Мегаспорта» восторженно приветствовали очередную победу своих любимцев.

ЦСКА продолжает делить лидерство в Евролиге с «Реалом». На следующей неделе в Мадриде они сыграют между собой.

Евролига

Регулярный чемпионат

8-й тур

ЦСКА (Россия) – Жальгирис (Литва) – 99:97 ОТ (16:18, 21:20, 22:22, 27:26, 13:11)

ЦСКА: Родригес (24+6 передач, трехочковые 6/10), Хиггинс (23), Клайберн (15+13 подборов), Де Коло (13), Хантер (10).

Жальгирис: Каваляускас (19), Уолтерс (14+9 передач), А.Уайт (13), Григонис (13), Вестерманн (11).

Химки (Россия) – Будучность (Черногория) – 85:69 (18:17, 27:13, 20:24, 20:15)

Химки: Швед (22+7 передач+7 подборов, трехочковые 4/9), Мики (17), Маркович (12).

Будучность: Э.Кларк (19), Омич (10).

Панатинаикос (Греция) – Барселона (Испания) – 76:70.

Реал (Испания), ЦСКА (Россия) – 8 побед, 0 поражений, Фенербахче (Турция) – 7-1, Эфес (Турция) – 6-2, Милан (Италия) – 5-2, Барселона (Испания), Панатинаникос (Греция) – 5-3, Олимпиакос (Греция) – 4-4, Жальгирис (Литва), Бавария (Германия) – 3-5, Баскония (Испания) – 2-5, Химки (Россия), Гран Канария (Испания) – 2-6, Маккаби Т-А (Израиль), Будучность (Черногория), Дарюшафака (Турция) – 1-7.