Черная пятница. «Локомотив» проиграл «Уралу» на глазах у Дмитрия Маликова

«Локомотив» дома проиграл «Уралу» (1:2) в матче 15-го тура РПЛ. О добром начале и грустном завершении для железнодорожников – в репортаже «Советского спорта».

МАЛИКОВ ДЛЯ ТВОЕЙ МАМЫ

К заключительному матчу первого круга «Локомотив» подошел оригинально. Ладно там третье место в чемпионате России, это волновало мало. Куда круче, что железнодорожники не забыли о Дне матери, который празднуют в России 25 ноября. По случаю клуб пригласил выступить перед болельщикам кумира мам всея Руси Дмитрия Маликов. Популярный певец исполнил несколько культовых песен на площади у «РЖД Арены» и согрел ни одну душу.

Перед стартовым свистком «Локомотив» презентовал свое видение футбола качественным роликом «У нас свой путь». Игроки вышли на поле в худи с принтом этой фразы на своем родном языке.

Кстати стартовый состав на игру против «Урала» по случаю скорого Дня матери объявили мамы некоторых игроков. Это было нереально круто!

В составе случилось несколько интересных изменений. Во-первых, в основу вернулся Федор Смолов. Во-вторых, на скамейке остались Джефферсон Фарфан, Дмитрий Баринов и Мануэл Фернандеш. В-третьих, слева на месте последнего появился Роман Тугарев. В остальном – без особых изменений. В середине обороны появились Ведран Чорлука и Соломон Кверквелия, по краям – Мацей Рыбус и Бенедикт Хеведес, в опорной зоне Игорь Денисов и Гжегож Крыховяк, под Смоловым – Тугарев и браться Миранчуки. В общем-то всем понятная 4-2-3-1.

В состав екатеринбуржцев вернулись несколько лидеров. Радоваться стоило за выздоровевшего Эрика Бикфалви – возможно главного футболиста «Урала» последних лет. Помогать ему должны были Отман Эль-Кабир и Владимир Ильин, чуть ниже – Николай Димитров и Юрий Бавин. Ну и дальше по списку.

МОРОЗ, ГОЛЫ-КРАСАВЦЫ И НЕВЕЗЕНИЕ

Первый тайм получился таким же колючим как мороз над полем в Черкизове. «Локомотив» предсказуемо взял мяч себе и из раза в раз напрягал Тугарина на левом фланге. То ли на правах молодого, то ли потому что у Романа пошла игра. Хавбек постоянно обыгрывал соперников, просачивался в штрафную, сваливался в центр. Короче говоря, делал что хотел. А еще слева ему помогал Рыбус, вместе эти ребята разрывали «Урал» с одного края, тогда как с другого все было тихо.

Поначалу Смолов казался инородным телом, не мог открыться под проникающую передачу и найти удобную позицию для удара. Федору понадобилось 27 минут, чтобы развеять сомнения о его форме. Оказывается, чтобы забить, нападающему нужно было снять повязку для ушей. Алексей Миранчук вывел Смолов на правый край штрафной, там нападающий качнул двух защитников, развернулся в сторону центра и с левой шлепнул в дальний угол. Годзюр может и отразил бы, но увидеть момент удара ему помешал Фидлер.

И «Локо» тут же расслабился. Что за поведение, парни? Где возвращение в оборону при потере мяча и контрпрессинг? Стоило игрокам середины врасти в газон где-то в районе центрального круга, как «Урал» воткнул ответный гол, да еще как красиво! Слева на сумасшедшей скорости по флангу пролетел Эль-Кабир и навесил чересчур сильно. В итоге мяч перелетел всех и упал точно под удар Кулакову. Денис шведкой от всей души приложился и мяч влетел в дальний угол ворот Гилерме по голливудской траектории. Мощь!

Затем «Локомотив» вернул себе преимущество, несколько раз мог забить Тугарев, последние минуты тайма проведший на острие атаки. Справедливости ради и «Урал» мог отличиться снова. Димитров заставил Гилерме спасти после дальнего удара под перекладину.

Вот это прикол. «Урал» сжал сами знаете что в кулак, набрался смелости и попер на «Локо» без страха и упрека. Юрий Семин поменял невезучего Тугарева на Фарфана, и это ничего не изменило, Джефферсон так же транжирил моменты. Зато отличился Хеведес. С момента прихода в «Локомотив» Бенедикт спорит с Чорлукой за звание самого медленного защитника команды. На 51-й минуте немец привез пенальти, свалив Бавина в своей штрафной. Хеведес сам чуть не сломался после столкновения. 11-метровый четко реализовал Эль-Кабир.

Дальше гости сели в автобус Екатеринбург-Москва у своей штрафной и не позволили сопернику сделать чего-то путного. В одной из контратак «Урала» на поле оказалось два мяча, и это стало самым веселым моментов второго тайма. В финальной стадии атаки команды растерялись, какой мяч забивать, а какой ловить. В итоге Бикфалви забил один в пустые ворота, пока Гилерме бежал выносить второй. Сюрреализм или Черная пятница по-РПЛовски: «забей второй гол в ворота соперника и получи третий бесплатно».

Поражение «Локомотива» получилось смазанным и непонятным. Команда вроде бы атаковала, горела, старалась и доминировала. При этом ощущения поражения не было вообще. Возможно это все добрый бэкграунд встречи, то есть – напускное. «Локо» проиграл в чемпионате России впервые с конца сентября и прервал серию из шести результативных матчей в РПЛ.