«Тамбов» — зимний чемпион ФНЛ

«Тамбов», переиграв в субботу «СКА-Хабаровск» 3:2, в очередной раз опередил «Томь» и вышел на первое место.

Во главе турнирной таблицы тамбовчане пробудут, как минимум, до 3 марта, когда состоится 25-й тур первенства ФНЛ.

А ведь все было в ногах и головах футболистов «Томи», которые опережали главного конкурента на два очка. И к 84-й минуте сибиряки на красавце-стадионе «Нижний Новгород» вели 1:0. Однако за оставшееся время успели забить Павел Игнатович и Даниил Фомин с пенальти. «Нижний Новгород» во втором туре подряд обыграл лидера – неделю назад здесь же оступился «Тамбов»

Выходя на матч против «СКА-Хабаровска» футболисты «Тамбова» знали, что «Томь» не сумела набрать очки и у них появился шанс уйти на зимние каникулы лидерами. В родном манеже тамбовчане поначалу имели большое преимущество над гостями из Хабаровска и повели к 31-й минуте 3:0. Дважды успел отличиться 34-летний нападающий хозяев Хасан Мамтов, но он получил травму и был заменен.

У гостей нашелся свой бомбардир. Дмитрий Кабутов забил и «в раздевалку», и «из раздевалки» — 3:2. «СКА-Хабаровск» заканчивал матч с четырьмя нападающими, но до ничьей не дотянул.

«Чертаново» с наступлением холодов вернулось из Домодедова в столицу. Правда, не на свой стадион, а на «Сапсан-Арену» в Черкизове. Близость большого футбола (рядом на «РЖД- Арене» принимает соперников и в РПЛ, и в Лиге чемпионов «Локомотив») вдохновила молодых, дерзких и перспективных чертенят на подвиги. Они камня на камне (3:0) не оставили от «Краснодара-2», другой очень симпатичной команды. По голу забили Дмитрий Цыпченко, Максим Глушенков и Роман Ежов, а Антон Зиньковский в конце первого тайма не реализовал пенальти.

«Ротор» перед зимним перерывом лишился главного тренера. С известием о том, что Роберт Евдокимов покинет свой пост после домашнего поражения от «Шинника» на пресс-конференции перед журналистами выступил генеральный директор волжан Андрей Рекечинский. Встреча «Ротор» — «Шинник» (1:3) стала самой посещаемой в 24-м туре. На «Волгоград Арене» собралось 10 366 зрителей. «Шинник» выиграл третью встречу подряд и вплотную подтянулся к зоне стыковых матчей.

Совсем недалеко от четвертого места находится и «Луч», который после ничьи в Армавире продлил беспроигрышную серию до 13 матчей.

Самым жарким и по температуре (+16 градусов), и по накалу страстей выдался матч в Сочи, где местная команда принимала «Балтику». По желтым карточкам счет в пользу гостей (8:1), по красным – тоже (2:1). После второго удаления Максима Григорьева не выдержали нервы у главного тренера калининградцев Игоря Ледяхова. Его обращение к главному арбитру встречи Станиславу Васильеву завершилось еще одной красной карточкой. На пресс-конференцию пришел помощник Ледяхова Олег Василенко, но его про судейство не спрашивали.

У наставника сочинцев Александра Точилина поинтересовались судьбой лучшего бомбардира ФНЛ Максима Барсова (у него на счету 15 мячей). «Думаю, точно увидите Максима весной, а что с ним должно случиться? Сейчас он уходит в отпуск», — ответил наставник.

СТАТИСТИКА

24-й тур

Мордовия – Тюмень – 1:1

Голы: ПЕТРОВ, 43 — 1:0. ВОТИНОВ, 56 — 1:1.

Тамбов — СКА-Хабаровск – 3:2

Голы: МАМТОВ, 4 — 1:0. МАМТОВ, 14 — 2:0. БЕНИТО, 31 — 3:0. КАБУТОВ, 43 — 3:1. КАБУТОВ, 47 — 3:2.

Чертаново — Краснодар-2 – 3:0

Голы: ЦЫПЧЕНКО, 19 — 1:0. ГЛУШЕНКОВ, 21 — 2:0. ЕЖОВ, 86 — 3:0.

Армавир – Луч – 1:1

Голы: МИЧУРЕНКОВ, 22 — 1:0. ЗАМАЛИЕВ, 33 — с пенальти — 1:1.

Нижний Новгород – Томь – 2:1

Голы: КУДРЯШОВ, 22 – 0:1. ИГНАТОВИЧ, 83 – 1:1. ФОМИН, 89 – с пенальти – 1:2.

Сочи – Балтика – 4:1

Голы: БАРСОВ, 23 — с пенальти — 1:0. МАГАЛЬ, 37 — с пенальти — 1:1. САЛАМАТОВ, 79 — 2:1. САЛАМАТОВ, 85 — 3:1. ЛАГАТОР, 90+3 — 4:1.

Авангард — Зенит-2 – 2:1

Голы: ФЕДЧУК, 8 — 1:0. БАТЮТИН, 16 — 2:0. ПРУДНИКОВ, 85 — с пенальти — 2:1.

Ротор – Шинник – 1:3

Голы: НИКОЛАЕВ, 17 – 1:0. САМОДИН, 25 – 1:1. ДЕОБАЛЬД, 44 – 1:2. ЦХОВРЕБОВ, 69 – 1:3.

Спартак-2 – Химки – 0:1

Гол: МАМИН, 84 – автогол.

Сибирь – Факел – 2:0

Голы: КИРЕЕНКО, 39 – 1:0. ЧЕБОТАРУ, 45+1 – 2:0.