Евгений Ловчев: Пенальти на Зе Луише? Тогда гол «Крыльев» из вне игры отмените

Обозреватель «Советского спорта» о первом матче Олега Кононова и победе «Спартака» над «Крыльями Советов» (3:1).

Начнем с самых спорных моментов. Кто-то возмущается по поводу не назначенного пенальти в ворота «Спартака», когда мяч попал в руку Зе Луишу. На это могу ответить: а как вам гол Крыльев» из вне игры? Если давать пенальти, тогда и гол «Крыльев» нужно отменять.

Теперь про Олега Кононова. Он оказался очень хорошим психологом. Когда в команде есть игроки, карьера которых сходит, это всегда опасно для тренера. Я сам был в такой шкуре, когда работал тренером. Эти футболисты считают, что они много сделали для команды и к ним должно быть особое отношение. В «Спартаке» сейчас таких футболистов несколько. Кононов на своей первой пресс-конференции сказал, что состав будет определять, исходя из того, как кто выглядит на тренировках. Так он дал понять заслуженным ветеранам, что верит в них. И если взять Глушакова, то сегодня он сыграл лучше, чем в последнее время. Так футболист играет, когда в него верит тренер.

И хотел бы отметить такой момент: когда «Спартак» забил третий гол, Адриано побежал обнимать тренера, и даже Ребров прибежал поблагодарить всех. Возникла куча-мала.

Игроки «Спартака» были очень старательны от первой до последней минуты. Видно, что физически сейчас они не очень хорошо готовы, но своей старательностью, большим желанием выиграть, переломили матч. Такие победы очень хорошо ментально действуют на команду.

Победа «Спартаку» сегодня была нужнее, чем «Крыльям», и, по большому счету, «Спартак» переиграл соперников. Еще в первом тайме он создал пять моментов. Нервозность, огромное желание победить, не давали открыть счет. Нужны еще три-четыре таких победы, чтобы эта нервозность исчезла.

Расскажу одну историю. Перед матчем я разговаривал с одним футболистом «Спартака». Не буду называть фамилию. Спросил его: «Как тебе новый тренер?» — «Серьезный дядька», — ответил он.