Поймали кураж: россияне разгромили финнов в полуфинале Универсиады по бенди

КРАСНОЯРСК, 9 мар — 365NEWS, Олег Богатов. Мужская сборная России по хоккею с мячом без серьезных проблем решила задачу выхода в финал Универсиады, с крупным счетом 11:1 победив в полуфинальной встрече команду Финляндии.

Возглавляемая тренером Ильясом Хандаевым команда одержала пятую победу кряду и в воскресенье проведет матч за золотые медали. Соперник определится в субботу во встрече сборных Швеции и Норвегии.

Тревожное ожидание

Россияне 8 марта в матче группового этапа со счетом 7:2 выиграли у своих главных конкурентов — шведов. Победу омрачило лишь одно обстоятельство: за 10 минут до окончания встречи после грубого приема раздосадованного соперника поле покинул капитан команды Богдан Павенский. Хандаев после матча расстроено заметил: «Шведы — очень жесткая команда и случилось то, что мы и ожидали, Богдан отправлен в больницу на обследование, у него что-то с рукой».

Однако в субботу Павенский под аплодисменты болельщиков вывел команду на поле. Но когда Богдан после обмена приветствиями уехал на скамейку запасных, это показалось скорее психологическим ходом. Вскоре, однако, полузащитник вышел на арену и в итоге провел немало игрового времени, забив два красивых мяча.

«У меня было подозрение на перелом лучевой кости руки, — рассказал 365NEWS после матча Павенский. — Но после МРТ оно не подтвердилось, связки у меня в норме — небольшие повреждения есть, но жестко обматываешь руку и выходишь на поле. Скамейка запасных у нас не такая большая, чтобы можно было спокойно пропускать игру. В любом случае я мог сегодня выходить на поле, чтобы подменить кого-то из игроков и дать ему отдохнуть».

Новое «старое оружие» — угловые

Россияне уже на второй минуте вывели Владислава Кузнецова к воротам соперников, но голкипер Йоонас Канккунен выручил команду. Однако спустя пять минут и он не помог — Егор Дашков завершил усилия партнеров. Счет увеличил капитан — Павенский (12) вовремя выскочил со скамейки, технично обокрал зазевавшегося защитника и завершил фланговый проход точным ударом — 2:0.

Финны традиционно делали ставку на верховые забросы мяча, но игроки обороны умело снимали потенциальное напряжение у ворот Юрия Иванчикова. А затем настало время угловых ударов. Точнее, их реализации. Сначала передачу партнера четко использовал Николай Коньков (28), а затем его примеру последовал и Александр Легошин (30). Через две минуты удача вновь отвернулась от Кузнецова — он перебросил вратаря финнов, но мяч угодил в дальнюю стойку. На 38-й минуте Кузнецов обыграл уже и голкипера, но мяч из пустых ворот выбил защитник.

На 44-й минуте россияне вновь реализовали стандартное положение, Дашков первым успел на добивание после розыгрыша углового удара — 5:0. «Поначалу финны играли очень жестко, — отметил полузащитник после матча. — Хорошо, что мы в первом тайме сумели забить быстро и много. И этим сбили пыл соперника, поэтому во втором играть было уже попроще. И хорошо, что у нас сегодня получилось хорошо реализовывать угловые удары».

Главный тренер сборной Финляндии Хейки Олави Хувенен на послематчевой конференции также посетовал на угловые: «Конечно, мы понимали, что матч будет сложным и хотели показать как можно более сильную игру. Но после первого гола сборная России воодушевилась и начала забивать с угловых ударов со страшной силой».

Как на тренировке

Счет матча был предрешен и россияне заиграли более раскрепощенно, проводя атаку за атакой и забивая мячи практически на любой вкус. Вратарь финской сборной постоянно был в игре, но однажды дрогнул и он, на 54-й минуте пропустив мяч после несильного удара Дашкова. Затишье было недолгим и вскоре о себе напомнил лучший бомбардир команды Сергей Ган. Трижды он был близок к успеху, но сначала удар полузащитника парировал вратарь, затем на пути мяча оказалась штанга, а вскоре Канккунен в кошачьем броске красиво поймал мяч, сорвав аплодисменты болельщиков.

И все же Ган добился своего на 65-й минуте — отнял мяч у защитника финнов, обвел вратаря и поразил цель. Через две минуты Ган с Владиславом Веселовым вышли вдвоем на одинокого стража ворот и Сергей великодушно вывел партнера на пустые ворота — 8:0.

В оставшееся время еще трижды отличились Семен Чупин (75, вновь после подачи от угловой отметки), Кузнецов (81, реализовавший выход один на один) и поставивший итоговую точку капитан команды Павенский (83, обыгравший вратаря и в падении переправивший мяч в ворота). Финны сумели размочить счет после удара Туоми Раисаенена (76).

Сборная России без особого напряжения довела матч до очередной победы и ожидает соперника по финальному матчу, который пройдет в воскресенье.

«Наша команда максимально готова к финалу, настрой у нас запредельный, — заявил 365NEWS капитан национальной команды. — Все ребята набрали хорошую форму по ходу турнира. И с такой мощной поддержкой болельщиков просто невозможно не настроиться на игру. Во-первых, мы чувствуем перед ними большую ответственность. А во-вторых, это очень приятно, когда за тебя так сильно болеют. И находятся все новые и новые внутренние силы».