Россияне выиграли все золотые медали в предпоследний день Универсиады

КРАСНОЯРСК, 11 мар — 365NEWS, Елена Дьячкова. Российские спортсмены завоевали пять золотых медалей в предпоследний соревновательный день на зимней Универсиаде в Красноярске — во всех дисциплинах, в которых в понедельник разыгрывались награды.

За день до завершения Универсиады в копилке сборной России 109 медалей: 40 золотых, 38 серебряных и 31 бронзовая.

Счет российским наградам в понедельник открыли российские лыжницы, занявшие все ступени пьедестала почета в масс-старте. Победительницей стала Алиса Жамбалова, завоевавшая уже четвертую золотую медаль на Универсиаде в Красноярске. Серебро досталось Екатерине Смирновой, бронза — Яне Кирпиченко. Этой гонкой лыжницы завершили выступление на студенческих Играх. Россиянки в Красноярске выиграли все гонки за исключением одной — индивидуального спринта.

Российский горнолыжник Симон Ефимов в понедельник завоевал золото в слаломе. Серебро завоевал австриец Рихард Ляйтгеб, бронза досталась французу Пако Расса.

«Сегодня пришлось рисковать в обеих попытках. Трасса очень сложная — рельеф, освещение. Из-за того, что склон действительно непрост, я каждую попытку ехал как первую, в этом был у меня определенный подход», — рассказал чемпион Универсиады после финиша.

Выиграли россияне в предпоследний день Универсиады женские и мужские соревнования по фристайлу в дисциплине ски-кросс. В мужском турнире золото завоевал Артем Набиулин, опередивший в финале Максима Вихрова, ставшего серебряным призером. Бронза досталась немцу Флориану Вильмсманну. В женском финале сильнейшей стала Екатерина Мальцева, серебро у Анны Антоновой, бронза у Клары Каспаровой из Чехии.

Российские хоккеистки в упорном противостоянии с канадками завоевали в понедельник золотые медали Универсиады. В групповом раунде российская команда уже обыгрывала сборную Канады — 4:2. А финальный матч завершился со счетом 2:0 в пользу сборной России. Бронзовые медали из Красноярска увозят японки, обыгравшие в матче за третье место американок — 2:1.

Мужская сборная России по хоккею свой матч финала Универсиады проведет во вторник – в заключительный день Универсиады. В понедельник российские хоккеисты в полуфинале сокрушили канадцев — 5:1. Их соперниками по матчу за золото студенческих Игр станут словаки, обыгравшие во втором полуфинале сборную Казахстана — 4:0.