Римские каникулы: хоккеисты сборной России забросили 10 шайб итальянцам

БРАТИСЛАВА, 15 мая – 365NEWS. Хоккеисты сборной России в понедельник обыграли итальянцев на чемпионате мира и лидируют в группе B с 12 очками после четырех матчей.

Встреча в Братиславе завершилась со счетом 10:0 (4:0, 4:0, 2:0). Дубли сделали Евгений Кузнецов (14-я и 21-я минуты) и Евгений Дадонов (34 и 46), еще по шайбе забросили Никита Зайцев (1-я минута), Динар Хафизуллин (9), Александр Овечкин (17), Илья Ковальчук (27), Михаил Григоренко (37) и Никита Кучеров (45).

Жамнов выздоровел

Чемпионат мира в Братиславе — один из самых холодных в новейшей истории. Понятно, что Словакия далеко не морской курорт, но постоянные дожди и температура 7 градусов в мае — даже для этой страны перебор. Ближе к началу матча между командами России и Италии похолодало настолько, что организаторы решили закрыть фан-зону. И это при том, что параллельно в Кошице хозяева турнира проводили важнейший матч против немцев. В дикий холод даже за самой интересной игрой лучше следить дома или в баре.

При таких вводных неудивительно, что старший тренер сборной России Алексей Жамнов заболел и пропустил начало чемпионата мира. Хотя он вроде бы приехал с простудой уже из России, но скорому выздоровлению словацкая погода точно не способствовала. В ближайшие дни прогнозы сулят потепление до 20 градусов, но Жамнов выздоровел и без этого — утром в среду он принял участие в предматчевой раскатке и вернулся на скамейку сборной во время игры.

Первым броском

Во вторник вратарь итальянцев Андреас Бернард отразил 36 бросков от игроков сборной Латвии, прежде чем пропустил первую шайбу. В матче против россиян голкипер сломался после первого же броска. Зайцев подкрался к самому кругу вбрасывания и попал в самый угол.

Сразу после первого пропущенного гола итальянцы заработали еще и удаление, но меньшинство они отыграли хоть и нервно, но без последствий. Самым невезучим игроком первого периода стал Александр Барабанов. То, что он заработал удаление — полбеды. После двух минут в штрафном боксе форвард очень вовремя появился на площадке и улетел один на один с Бернардом, но забить не смог. А потом упустил еще один отличный момент.

Зато он помог забить Евгению Кузнецову. За отсутствие голов в первых играх чемпионата мира критиковали не только Александра Овечкина, но и Кузнецова. Центрфорвард перед игрой с итальянцами наудачу сбрил бороду. Помогло — после изящной передачи Барабанова форвард «Вашингтона» уложил шайбу в ближний угол. Чуть позже Кузнецов помог решить вопрос с голами и Овечкину. Еще одну шайбу в ворота итальянцев в первом периоде забросил Хафизуллин.

Прокачка Красной машины

При счете 4:0 к концу первого периода было сложно отказать себе в удовольствии превратить оставшееся время в проверку и прокачку того, что мало или не идеально работало раньше. Прокачали: Кузнецов вспомнил, как творить хоккейную красоту — убежал и забил после передачи Овечкина, а потом ассистировал Ковальчуку. Проверили: Барабанов и Григоренко издевательски легко убежали и забили в меньшинстве. А еще освежили то, что работало и раньше: Дадонов еще раз показал, как он умеет забивать с пятачка в большинстве.

Гол Кучерова, еще одна шайба Дадонова — и сборная России стала первой командой на чемпионате мира, которая разгромила соперника с двузначным счетом. В конце игры, которая превратилась в римские каникулы, итальянцам позволили нанести пару опасных бросков и даже попасть в перекладину, но лишить Андрея Василевского «сухаря» они так и не смогли.

Встреча со «Скуадрой Адзуррой» стала последним проверочным матчем сборной России на чемпионате мира. В следующем матче, который пройдет в субботу, команду Ильи Воробьева будут ждать латвийцы.