Сорокин сушит! Вратарь ЦСКА установил рекорд сезона

Голкипер ЦСКА и сборной России Илья Сорокин засушил пятый сухарь и сохраняет ворота на замке 240 минут 45 секунд.

Символично, что это случилось в преддверии армейского дерби ЦСКА – СКА, третья из четырех серий которого будет показана в ближайшую субботу. А Сорокин превзошел достижение вратаря СКА и сборной, своего давнишнего партнера и соперника Игоря Шестеркина.

Московский армеец провел насухо четыре (!) матча подряд – против «Йокерита» (5:0), в Нижнем Новгороде (3:0), Казани (5:0) и с ХК «Сочи» (2:0).

Надо признать: репетиция перед встречей со СКА вышла боевой. «Леопарды» в этом чемпионате уже обогатились двумя очками в очных встречах с ЦСКА, дважды уступив им 1:2 по буллитам. И прибыли в Москву, одержав три победы подряд.

Вот и на этот раз легкой жизни у Сорокина не было. В первом периоде гости остановились в сантиметрах от гола. Форвард гостей Бочаров из плеяды брагинских молодых чемпионов уже и руки радостно вскинул, но шайба за ленточку не заползла.

Показалось, что в первом периоде вратарь-рекордсмен не контролировал отскоки, однако соперники его простили. А потом вся команда изо всех сил помогала вратарю, костьми ложилась на алтарь очередного сухаря.

— Следующий домашний матч ЦСКА проведет в субботу, против СКА, начало в 17.30, — напомнил диктор по стадиону минуты за две до финальной сирены. И как-то робко добавил:

— Всех ждем.

Болельщикам же напоминать об армейском дерби дело лишнее. В субботу на лучшей в Москве ЦСКА АРЕНЕ ожидается уже привычный аншлаг. И, хочется верить, очная дуэль голкиперов сборной, олимпийских чемпионов — Сорокина и Шестеркина. Пока в этом сезоне они лицом к лицу не сходились. В Санкт-Петербурге Сорокину противостоял швед Хелльберг, а в Москве Шестеркину – Юханссон, тоже швед. Оба матча завершились в пользу москвичей – 2:1 по буллитам и 3:1.

К слову, в среду хозяевам о грядущем дерби со СКА напомнили Алтыбармакян, Рыков, Точицкий, Александров, Шикин, в разное время надевавшие форму питерских армейцев. И, конечно, главный тренер «леопардов» Сергей Зубов. Именно он был у штурвала СКА, уступившего ЦСКА в финале Западной конференции в 2016-м.

Похоже, нам от такого финала и теперь не уйти.