Затишье перед бурей: сборная России обыграла шведов в матче Универсиады

КРАСНОЯРСК, 8 мар — 365NEWS, Олег Богатов. Сборная России по хоккею с мячом в пятницу победила команду Швеции в заключительном матче групповой стадии на Универсиаде и с первого места вышла в полуфинал соревнований, проходящих в Красноярске.

Встреча, прошедшая в пятницу, завершилась победой россиян со счетом 7:2 В составе победителей Михаил Сергеев (на 11-й минуте), Сергей Ган (27, 69, 71), Богдан Павенский (32, 50) и Семен Чупин (39). У скандинавов отличились Кристиан Фром (47) и Август Эенбринг (78). Команда Ильяса Хандаева в субботу проведет полуфинальную встречу с командой Финляндии. Второй финалист определится в матче сборных Швеции и Норвегии.

Репетиция финала

Заключительный матч группового этапа предвкушали как генеральный прогон финала. Обе команды на протяжении многих лет на крупнейших турнирах оспаривают звание сильнейшей в мире, причем, во всех возрастных категориях. И в Красноярске сборные словно катком прошлись по соперникам, дружно разгромив норвежцев, казахстанцев и финнов.

Удивительно, но такое знаковое противостояние не собрало аншлаг на пятитысячной арене «Енисея». По всей видимости, Международный женский день стал тому главной причиной. Мужчины закупались подарками и устраивали праздники для своих прекрасных половин, также делая обильную выручку торговцам цветами. При этом и на трибунах собралось немало семейных пар с детьми и нарядных девушек. Своим вниманием игру почтили президент Международной федерации университетского спорта (FISU) Олег Матыцин и губернатор Красноярского края Александр Усс.

Шведы усыпили себя

Россияне за счет скоростных действий сразу завладели инициативой, а шведы привычно предпочитали неспешно разыгрывать мяч. Скандинавы сосредоточились на четкой защите, подолгу выискивая моменты для резких выпадов. Впрочем, без особого успеха, убаюкивая и болельщиков, и самих себя. А россияне взрывались раз за разом, не давая сопернику спокойно дремать.

Первая десятиминутка выдалась не очень яркой, а в начале второй Сергеев после передачи Дениса Петрова точно пробил в дальний угол — 1:0. Вскоре он же мог оформить дубль, но голкипер Аксель Нильзон парировал его удар. Преимущество хозяев льда стало подавляющим и сначала шведов спас вратарь, переведший на угловой выстрел Владислава Кузнецова, а затем очередной удар Сергеева пришелся в штангу.

Но когда рвавшегося к воротам Кузнецова откровенно сбили прямо перед воротами, Ган с 12-метрового штрафного удара мощно пробил по центру — 2:0.

Воспрянувшие было духом шведы создали единственный опасный момент за тайм, но голкипер Юрий Иванчиков выручил команду, нейтрализовав выход Элиаса Энгхольма один на один. А вот россияне довели счет почти до разгромного. Сначала Павенский четким ударом завершил розыгрыш углового, а Чупин красиво прошел с левого фланга, обыграв трех защитников и катнув мяч в ворота — 4:0.

«Сегодня мы выполнили установку на игру, все то, о чем нас просили тренеры — включить максимальные скорости и не дать шведам почувствовать свою игру», — подчеркнул после окончания встречи Ган. А огорченный вратарь скандинавов отметил: «Для нас стало большим сюрпризом, насколько агрессивно сегодня играла сборная России, насколько хорошо они использовали наши ошибки. Я бы не сказал, что мы сегодня экономили силы, просто были очень удивлены давлением русских и всей атмосферой на арене». ​

Играя по счету

В начале второго тайма шведы забили в излюбленной манере — после дальнего заброса мяча со своей половины поля. Первый удар форварда Иванчиков парировал, но Фром на добивании был точен — 4:1. Но единичный успех не внес перелома в игру. Россияне продолжали доминировать и еще трижды поразили ворота соперников. Павенский после стремительного прохода забил с очень острого угла, а затем дважды отличился Ган. Сначала полузащитник отобрал мяч у соперника и, не мешкая, точно пробил в «домик» вратарю, а потом замкнул прострел партнера с правого фланга.

«Шведы играли в свой хоккей, с удержанием мяча и длинными передачами. Мы к этому были готовы, — подчеркнул Сергеев. — Сегодня мы забили быстрые мячи, повели в счете и во втором тайме играли уже более сдержанно, по счету. И уже держали в голове следующие матчи».

Второй свой гол скандинавы забили ближе к финальному свистку, после розыгрыша углового удара отличился Эленбринг.

Обидная потеря

Не привыкшие к столь крупным поражениям и раздраженные лучшей игрой соперника шведы начали грубить. И на 81-й минуте травму после крайне агрессивных действий Энгхольма получил Павенский. Хоккеист покинул лед. «Богдан сказал, что у него что-то случилось с локтем», — отметил после окончания матча Ган.

Хандаев после встречи не обошел вниманием этот эпизод: «Случилось то, чего мы опасались. Мы говорили ребятам, что шведы — очень жесткая команда. И сейчас Богдана повезут в больницу. Характер повреждения нам неизвестен. Я думаю, что все будет хорошо. И мы найдем резервы, они есть в сердце у каждого из наших ребят. И если Богдан не сможет сыграть в полуфинале, я уверен, что ребята отработают за него».

Финал мужского турнира по хоккею с мячом на Универсиаде состоится 10 марта.