Минздрав Карелии выявил нарушения при оказании помощи паллиативному больному

Минздрав Карелии выявил нарушения при оказании помощи паллиативному больному

Министерство здравоохранения Карелии завершило проверку по ситуации с оказанием помощи паллиативному пациенту в Инфекционной больнице, которая является подразделением Республиканской больницы скорой и экстренной медицинской помощи.

В результате проверки выяснилось, что в больнице не соблюдали два важных медицинских требования. Во-первых, в медицинской карте пациента отсутствовал специальный лист наблюдения за пролежнями, хотя согласно отраслевым стандартам, такой документ обязательно должен был быть. Во-вторых, при наличии у пациента показаний, ему не назначили консультацию хирурга — что является нарушением порядка оказания помощи при инфекционных заболеваниях.

В ответе Минздрава Карелии, который получили родители пациента, говорится, что Министерство приносит извинения за сложившуюся ситуацию. Больнице выдано предписание устранить все выявленные нарушения. Главному врачу учреждения направлено требование определить, кто из персонала допустил ошибки, и принять меры для недопущения таких случаев в будущем. Ответ Минздрава родители пациента получили 18 июня по электронной почте. На следующий день, 19 июня, больной скончался.

Молодой человек постоянно проживал в Ладвинском интернате, так как имел серьёзные хронические заболевания. По словам его родителей, ему требовался постоянный уход и лечение. У Семена Козлова было органическое поражение центральной нервной системы тяжёлой степени, дополнительно — деформация грудной клетки, атрофия зрительных нервов, глубокая задержка психомоторного развития, тугоухость и множество других проблем. 

6 апреля Семена госпитализировали в 5-ое отделение ГБУЗ «Республиканская инфекционная больница», а 28 апреля он был выписан. В результате медиками было отмечено, что он покинул больницу в очень тяжёлом состоянии — с температурой 38.6°C, кровоточащими пролежнями по всему телу, а также с не обработанными трахеостомой и гастростомой. Он был сильно истощён. После этого его вновь госпитализировали, а позже перевели в Паллиативный центр. Мать Семена обратилась за помощью в Минздрав Карелии, приложив фотографии его состояния, а ведомство начало проверку ситуации.

Загрузка ...
Информационное Агентство 365 дней