Мемориальные доски открыли в двух городах Карелии

Мемориальные доски открыли в двух городах Карелии

Как сообщили в администрации Сегежского округа, 22 июня на зданиях двух городов Карелии были открыты мемориальные доски, посвященные памяти героев — бойцов Масельгского, Сегежского, Ляскельского, Питкярантского и Сальминского истребительных батальонов НКВД Карело-Финской Советской Социалистической Республики. Эти памятные знаки установили в рамках мероприятий, приуроченных к памятной дате.

В этот же день, 22 июня, мемориальную доску установили на здании отдела полиции в Сегеже. Она увековечила память бойцов Масельгского и Сегежского истребительных батальонов НКВД.

В Питкяранте также установили мемориальную доску. Этот памятник посвящен героям Ляскельского, Питкярантского и Сальминского истребительных батальонов НКВД, которые создавались по принципу народного ополчения для защиты границ Карело-Финской ССР. 

По информации местных властей, мемориальная доска расположена на территории ОМВД России «Питкярантское». Это место хранит память о защитниках правопорядка, которые своей службой и героизмом боролись за безопасность региона.

Представители администрации подчеркнули, что памятный знак — не просто гранитная плита. Он станет живым напоминанием о том, что подвиг тех, кто в трудные дни июня 1941 года вставал на защиту Родины, не будет забыт. 

Загрузка ...
Информационное Агентство 365 дней