
«Почему не должен верить Зеленский, если Гитлер верил?»: политолог Ищенко — о том, зачем Киеву война с Белоруссией и кто на самом деле стоит за провокациями.
Обозреватель и политолог Ростислав Ищенко на страницах издания «Завтра» проанализировал недавние действия Киева в отношении Минска. По его мнению, так называемый «ультиматум Зеленского», предъявленный руководству Белоруссии в грубой форме сразу после удара украинского беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, — это не случайность и не «неадекватные выходки наркомана», а продуманная стратегия втягивания Белоруссии в военный конфликт с Украиной.
Как пишет Ищенко, многие наблюдатели задаются вопросом: зачем Зеленскому открывать ещё один протяжённый фронт, если ВСУ не в состоянии удержать нынешние позиции? Ответ, по мнению эксперта, кроется в том, что «фронт ВСУ на левом берегу рушится». Для милитаристских диктаторских режимов, как он отмечает, характерна попытка решения текущих трудностей при помощи новой войны. Ищенко проводит параллель с Гитлером, который начал войну с СССР в качестве попытки выхода из тупика после провала Люфтваффе в «Битве за Англию», а затем в декабре 1941 года объявил войну США, надеясь на вступление Японии в войну с Москвой.
Обозреватель также иронизирует над «отечественными интернет-любителями силовых решений», которые постоянно требуют очередной войны, и отмечает, что киевский режим «состоит именно из таких "профессионалов"». С точки зрения Зеленского, провокация войны с Белоруссией позволяет решить несколько текущих проблем, пишет издание «Завтра».
Во-первых, как полагает Ищенко, фронт на левобережье не может удерживаться вечно. ВСУ близки к потере Славянско-Краматорской агломерации, Лиман на грани падения, попытки контратак выдохлись. На Юге, под Запорожьем, кризис для ВСУ ни на секунду не рассасывался. Сырский, по мнению эксперта, стоит перед выбором: сжечь на левом берегу последние резервы или попытаться организованно отвести войска за Днепр. Однако объяснить населению масштабный отход после всех победных реляций будет крайне трудно, и провокация с Белоруссией позволяет обвинить Минск в «ударе в спину» в тот момент, когда «Украина уже почти победила».
Во-вторых, как отмечает Ищенко, белорусско-украинская граница большей частью проходит по Припятским болотам, непригодным для маневрирования крупных масс войск. Для наступления пригодна только дорога Брест-Ковель-Луцк, однако сосредоточение там группировки вызовет острую реакцию Польши. Остальные дороги проходимы только для ограниченных группировок. Киев заминировал границу, возвёл укрепрайоны и считает прорыв с этой стороны маловероятным. В крайнем случае ВСУ надеются остановить наступление под Киевом и Житомиром и рассчитывают, что попытка от Бреста вызовет вмешательство НАТО.
В-третьих, по мнению Ищенко, последние встречи лидеров стран Запада продемонстрировали усиление разногласий по поводу поддержки Украины. Жёсткими сторонниками Киева остаются только Франция, Германия и Великобритания. Вступление Белоруссии в конфликт можно подать как эскалацию со стороны России и добиться новой консолидации Запада.
Поскольку Лукашенко, как пишет Ищенко, «оказался в данной ситуации на диво выдержанным и не поддаётся на провокации», Зеленский обвинил Белоруссию в размещении на границе оборудования для наведения российских ракет и пообещал «убрать» его своими силами в течение недели. Под этим, по мнению эксперта, понимается удар ракетами и БПЛА по белорусской территории. Сухопутное вторжение со стороны Киева маловероятно из-за тех же географических проблем и отсутствия резервов. Зеленскому нужен повод для удара, чтобы спровоцировать ответ Минска, который Киев представит как «неспровоцированную агрессию» и использует для требования западного вмешательства.
Ищенко отмечает, что провокация очевидна, но Киев, начиная с Бучи, не раз организовывал подобное. Политолог заключает:
«В конце концов, вступление части европейских стран в прямой военный конфликт с Россией гораздо вероятнее чем приход в апреле 1945 года армии Венка в Берлин, спасать Гитлера. Но Гитлер верил и ждал. Почему не должен верить Зеленский, если об опасности подобной эскалации, которую готовят Великобритания, Франция и Германия, чуть ли не ежедневно предупреждают Путин, Лавров, Нарышкин. А уж провоцируют как умеют – других украинцев у Запада нет».
