
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что не хочет даже рассматривать вероятность того, что саммит РФ и США на Аляске проводился с целью предоставления Украине дополнительного времени для наращивания своего военного потенциала.
Лавров подчеркнул, что переговоры проходили в соответствии с предложенной американской стороной схемой, с которой российская делегация согласилась. Эта схема предполагала начало обсуждения конкретных деталей политического урегулирования конфликта.
«На деле получилось так, как получилось», — отметил глава МИД во время посольского круглого стола по ситуации вокруг Украины, намекая на то, что дальнейшее развитие событий вышло за рамки первоначальных договорённостей, передает RT.
Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков говорил о том, что Москва продолжает придерживаться тех принципов и пониманий, которые были достигнуты на саммите в Аляске. По его словам, несмотря на сложную ситуацию, Россия не отказывается от диалога и готова к дальнейшим переговорам.
