Названы основные причины суицидов мужчин в России

Мужчины в России намного чаще, чем женщины, кончают жизнь самоубийством. Одна из причин — в том, что у мужчин намного больше причин для депрессии, что и приводит их к трагическому концу.

IMAGO/Zoonar.com/Ivan Traimak/Global Look Press

Как рассказала в эфире «365NEWS» нейропсихолог Светлана Колобова, по данным Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает одно из первых мест в антирейтинге по количеству самоубийств. Причем речь идет только о завершенных суицидах, а не о попытках. Кроме того, мужских суицидов в нашей стране существенно больше (примерно в 6,5 раз), чем женских. Общемировая статистика — три-четыре мужских самоубийства на одно женское. Т

Женщины кончают с собой, как правило, из-за несчастной любви. При этом представительницы прекрасного пола чаще обращаются за помощью к психологам, психотерапевтам, к врачам. И это помогает им спастись от печальной участи. А мужчины, как отметила психолог, стоят до последнего, пока не рухнут. Это, считает она, тревожный сигнал, как для мужчин, так и для медицинского сообщества и психологов. Для исправления ситуации нужно работать над этим, сделать помощь максимально доступной, понятной, корректной по отношению к мужчинам. Чтобы они не боялись обращаться к психологу, понимали, что обращение к психологу — это не признак слабости, а возможность продолжить свою жизнь.

Одна из первых причин мужских суицидов — это алкоголизм. И приходят к нему многие из-за депрессии. Так как мужчины не обращаются к специалистам, их депрессия очень часто приводит к алкоголизации. И, как правило, окружающие считают, что такие люди просто слабые и зависимые, алкоголики, не члены нашего общества, «деклассированные элементы». В действительности, отмечает нейропсихолог, за этим может стоять заболевание — депрессия. И из-за нее человек таким, неправильным, способом пытается выкарабкаться. У мужчин к депрессии редко приводит неразделенная любовь, как это происходит с женщинами. По мнению Светланы Колобовой, почти всегда за склонностью к суициду стоят деньги, в любых проявления. Например, случаи, когда мужчина не может социализироваться, найти работу, когда его несправедливо увольняют. Потеряв источник дохода, он теряет веру в себя и смысл существования.

Другая причина — мужчина по разным, иногда не зависящим от него причинам не может достичь планки, которую поставил перед собой он сам или поставило перед ним общество. Очень часто бывает, что планку ставит уже родительская семья. Начинается все с формулы «ты мальчик, ты должен». Затем – собственная семья, и теперь жена говорит: «Ты муж, ты обязан». Результат — большое количество мужчин, которые становятся несчастными после разводов. Они чувствуют себя никому не нужными. Многим не дают общаться с детьми. Но при этом они обязаны платить алименты. Все это тоже провоцирует депрессию.

Еще одна причина, на которую указала Светлана Колобова, — это экзистенциальный кризис. Принято считать, что это чуть ли не синоним возрастного кризиса, и отчасти такое мнение верно. С годами человек начинает задумываться: «А что я сделал? Я долго шел к определенной цели. И что в результате получил? Только враждебный мир, который меня не понимает, не принимает. И я не знаю, что мне делать дальше». И люди впадают в депрессию, которая, в конце концов, может привести к суициду.

Загрузка ...
Информационное Агентство 365 дней