О том, какой рейтинг у правящей партии «Единая Россия» в конце 2020 года. Победит ли «Единая Россия» на выборах в Госдуму

Правящая партия «Единая Россия» побеждает с 2003 года на выборах в Госдуму. Практически на каждых выборах оппозиция прогнозирует поражение «Единой России», но этого не происходит по факту.

Таким образом нужно изучить, какой рейтинг у партии в конце 2020 года. И также интересно узнать, какие перспективы у партии на выборах в Госдуму, которые состоятся в 2021 году. Есть ли возможность, что «Единая Россия» потерпит поражение?

Итак, изучая социологические опросы последних дней, можно сказать, что рейтинг «Единой России» около 28-29%. Можно ли сказать, что это прямо-таки провал для правящей партии? С одной стороны, да, потому что в лучшее время для ЕР рейтинг был около 60%, но все равно относительно других партий это хороший рейтинг.

Например, электоральный рейтинг ЛДПР — 11%, а у КПРФ всего 7%. Так что если ситуация не изменится, то «Единая Россия» победит на выборах почти наверняка. И это доказывают не только социологические опросы конца 2020 года, но еще и выборы в период Единого дня голосования (в сентябре 2020 года), на которых также победила «Единая Россия».

Для победы «Единой России» на выборах в Госдуму достаточно лишь того, чтобы ничего с декабря 2020 года не изменилась. А вот для поражения нужны некоторые перемены. Вот их и нужно рассмотреть.

Во-первых, ситуацию для «Единой России» могут изменить непопулярные реформы. Допустим, до выборов «Единая Россия» примет некоторые непопулярные законопроекты вроде пенсионной реформы. Тогда есть шанс, что рейтинг партии снизится еще, и приблизится к рейтингу ЛДПР или КПРФ, вот тогда партия может проиграть на выборах.

Во-вторых, не исключено, что к выборам наберет популярность какая-либо партия. Это маловероятно, но такое возможно. Ведь сама «Единая Россия» появилась незадолго до выборов 2003 года, и победила на них.

Но пока что ситуация такова, что оппозиция особым влиянием не пользуется в обществе: возможно, это связано с отсутствием сильных лидеров. Да и к этому можно добавить, что в выборах хотел активно участвовать Николай Платошкин, но ему такую возможность ограничили, так как он с лета 2020 года под домашним арестом. Вряд ли к выборам в Госдуму он сможет стать участником политики, и это тоже играет на пользу «Единой России».