ЦСКА обыграл «Реал» и вышел в финал Евролиги

ЦСКА обыграл "Реал" и вышел в финал Евролиги

ВИТОРИЯ-ГАСТЕЙС (Испания), 18 мая — 365NEWS, Ильдар Сатдинов. Баскетболисты московского ЦСКА победили мадридский «Реал» в полуфинале Евролиги и пробились в финал турнира.

Встреча «Финала четырех», прошедшая в пятницу в испанской Витории-Гастейс, завершилась со счетом 95:90 в пользу московской команды. ЦСКА выступает в «Финале четырех» в 16-й раз за последние 17 лет, за которые трижды выигрывал титул — в 2006, 2008 и 2016 годах.

Баски против «Реала»

ЦСКА прибыл на «Финал четырех» традиционно за два дня до полуфинала. Витория-Гастейс встречала армейцев почти летней погодой. Однако уже в четверг вечером в столице Страны Басков наступила «осень» — зарядили нескончаемые дожди, столбик термометра опустился до «+9», а теплолюбивые местные жители попрятались с веранд многочисленных кафе.

Баски не любят мадридский «Реал» и вообще многое, что связано со столицей Испании. Как только баски (будь то кассир на вокзале или случайный прохожий) узнавали, что перед ними российский журналист, они с неподдельным воодушевлением желали удачи ЦСКА в полуфинале и на чем свет стоит костерили команду из Мадрида. Это и не удивительно, Страна Басков давно уже хочет большей автономии от Мадрида. Потому армейцы вполне могли рассчитывать на поддержку местных болельщиков на «Финале четырех».

В пятницу нейтральных баскских болельщиков было не так много на арене, хотя свою долю свиста «Реал» всё же получил. Трибуны в основном были окрашены в желтые цвета турецкого «Фенербахче». Фанатов ЦСКА, «Реала» и турецкого «Анадолу Эфес» было на порядок меньше.

Армейцы вырвали победу в четвертой четверти

Центровой «Реала» Уолтер Таварес дважды забил сверху на первых секундах, и испанцы повели 4:1.Таварес продолжил феерить, но уже в защите, блокируя броски армейцев и подбирая мячи. Факундо Кампаццо забил «трешку», и главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис был вынужден взять тайм-аут — 13:7 в пользу «Реала». В начале второй четверти «красно-синие» усилиями Нандо де Коло и Серхио Родригеса сравняли счет, а затем и вышли вперед (28:26).

Огрехи в обороне не позволили ЦСКА развить преимущество. «Реал» же уверенно выводил своих игроков на открытые броски и завершил вторую десятиминутку со счетом 45:43 в свою пользу. В третьей четверти испанцы продолжили владеть инициативой, и после очередного попадания Фабьена Козьера довели свою фору до «+13». Фан-сектор ЦСКА безостановочно гнал своих любимцев вперед, однако у армейцев откровенно не клеилась игра.

Команда Итудиса не собиралась сдаваться и в четвертой четверти заиграла значительно агрессивнее в защите. Де Коло забил со средней дистанции, реализовал три штрафных, и отставание ЦСКА сократилось до двух очков за пять минут до конца основного времени. Руди Фернандес промахнулся издали, а вот армеец Уилл Клайберн был точен. Следом он забил штрафной, и счет стал равным — 80:80.

Де Коло забил трехочковый, армейцы отразили атаку «Реала», а в ответной заработали штрафные, которые снова реализовал французский защитник — 89:85 в пользу ЦСКА! За 17 секунд до конца основного времени преимущество москвичей достигло уже четырех очков. Фернандес забил «трешку», а ЦСКА ответил двумя точными штрафными бросками. Последнюю свою атаку «Реал» смазал и не смог организовать точный бросок — ЦСКА в финале.

В воскресенье ЦСКА сыграет в финале с «Анадолу Эфес», начало встречи в 21:30 мск. А в игре за третье место сразятся «Реал» и «Фенербахче».