Волейболисты «Лубе» прервали гегемонию казанского «Зенита» в Лиге чемпионов

Волейболисты "Лубе" прервали гегемонию казанского "Зенита" в Лиге чемпионов

КАЗАНЬ, 18 мая — 365NEWS, Вадим Кузнецов. Волейболисты итальянского клуба «Лубе» выиграли Лигу чемпионов, победив в финале казанский «Зенит».

Решающий матч Лиги чемпионов прошел в субботу в Берлине. «Лубе» победил со счетом 3-1 (16:25, 25:15, 25:12, 25:19) и второй раз в своей истории завоевал трофей. Ранее итальянский клуб из города Чивитанова-Марке побеждал в 2002 году.

«Зенит» проиграл два финала за 10 дней

В сезоне-2017/18 «Зенит» завоевал все возможные титулы, победив в чемпионате, Кубке и Суперкубке страны, а также Лиге чемпионов и чемпионате мира среди клубов. «Лубе», напротив, проиграл в пяти финалах из пяти.

В апреле текущего года, когда казанский «Зенит» обыграл итальянскую «Перуджу» с Вильфредо Леоном во главе и вышел в финал Лиги чемпионов, могло показаться, что и в этом году команду Владимира Алекно ждет успех на внутренней и международной аренах. Но на решающие игры сезона «Зенита» не хватило. Сначала казанцы проиграли в чемпионате России финальную серию кемеровскому «Кузбассу» со счетом 1-3, а затем не справились с «Лубе».

Финальный матч начался с уверенной победы «Зенита» в первой партии — 25:16. Эрвин Нгапет, Максим Михайлов и Мэттью Андерсон забивали мячи в атаке, на блоке уверенно действовали Вадим Лихошерстов и Артем Вольвич, а «Лубе», победивший несколько дней назад в чемпионате Италии, был не похож на себя.

Но затем разыгрались лидеры итальянцев Леал, Османи Хуанторена и Робертланди Симон, а «Зенит» стал чаще ошибаться. В итоге «Лубе» разгромил «Зенит» во второй партии — 25:15, еще увереннее победил в третьем сете — 25:12, а затем не дал казанцам вернуться в игру — 25:19 и 3-1.

«Лубе» прервал победную серию клубов из России в Лиге чемпионов

Итальянский клуб был близок к победе в Лиге чемпионов еще год назад, но не реализовал матч-боллы в Казани, где «Зенит» спас финальный матч – 3-2. Казанцы могли выиграть Лигу чемпионов в пятый раз подряд, но «Лубе» прервал их гегемонию, а также семилетнюю серию побед российских клубов в турнире. Начиная с сезона-2011/12 в Лиге чемпионов лучшими становились «Зенит» (5 раз), белгородское «Белогорье» и новосибирский «Локомотив».

Символично, что в 2011 году победу одержал итальянский «Трентино», цвета которого защищали лидеры нынешнего «Лубе» Хуанторена и Цветан Соколов. Для «Лубе» эта победа стала первой в Лиге чемпионов с 2002 года. Турнир у женщин также выиграл клуб из Италии — «Новара».

В следующем сезоне «Зенит», «Кузбасс» и «Факел» из Нового Уренгоя представят Россию в мужской Лиге чемпионов, а «Динамо» (Москва), «Локомотив» из Калининградской области и «Уралочка» из Свердловской области – в женской.