Выбитые коронки – российские хоккеисты обыграли шведов на чемпионате мира

БРАТИСЛАВА, 21 мая – 365NEWS, Сергей Яременко. Хоккеисты сборной России во вторник на чемпионате мира обыграли команду Швеции и финишировали на первом месте в группе B c семью победами в семи матчах. В четвертьфинале, который состоится в четверг, россияне встретятся с командой США.

Встреча в Братиславе завершилась со счетом 7:4 (0:1, 6:0, 1:3). Счет в матче открыл Габриэль Ландескуг (8-я минута), еще три гола в составе шведской сборной забили Вильям Нюландер (53-я), Оливер Экман-Ларссон (57-я) и Йон Клингберг (59-я). Россияне ответили шайбами Артема Анисимова (21-я), Евгения Дадонова (25-я), Александра Овечкина (29-я), Кирилла Капризова (35-я), Михаила Григоренко (38-я) и Евгения Малкина (38-я) и Дмитрия Орлова (53-я).

Вратарский вопрос

Журналисты, которые работают на чемпионате мира, постоянно сравнивают открытость двух самых ярких сборных, играющих в Братиславе — России и Швеции — и сравнение это не в пользу нашей команды. К шведам, например, можно запросто прийти на тренировку, остановить любого хоккеиста и сделать с ним эксклюзивное интервью.

Второй тренер «Тре Крунур» Юхан Гарпенлев регулярно выходит к телевизионщикам с планшетом и минут по пять рассказывает, как собирается играть команда в следующем матче. Сложно представить такое в исполнении любого российского тренера. У нас подобное поведение примут за разглашение военной тайны.

Тем удивительнее было нарваться на отказ от главного тренера скандинавов Рикарда Гренборга. После встречи с латвийцами его попросили назвать имя вратаря на матч с россиянами, а швед бросил в ответ: «Сами все увидите». Во вторник Гренборг и вовсе не появился на предматчевой раскатке — ходил где-то по трибунам наверху.

Но мы и без него догадались, что первым номером против россиян сыграет Якоб Маркстрем — во время раскатки его бомбардировали шайбами по полной программе, а ветеран Хенрик Лундквист даже не вышел на лед. Да и игру он показывал не выдающуюся — по четыре шайбы от чехов и латвийцев и три от швейцарцев.

У россиян вратарский вопрос был более приятным — Андрей Василевский хорош, но и Александр Георгиев прекрасно сыграл против австрийцев и швейцарцев и не пропустил ни одного гола. На тренировке в понедельник Илья Воробьев попросил не торопиться с вопросами по голкиперу, но во вторник скрытничать, как Гренборг, не стал — сообщил, что сыграет Василевский. Оба вратаря «Нью-Йорк Рейнджерс» остались в запасе — и легенда Лундквист, и стремительно вытесняющий его в клубный музей Георгиев.

Григоренко отправил шведов в буфет

После победы чехов над швейцарцами задача сборной России на матч со шведами упростилась до минимума — чтобы сохранить за собой первое место достаточно было не проиграть с разницей в три шайбы.

Возможно, это и помешало россиянам войти в первый период. Минут восемь они не могли нормально бросить по воротам Маркстрема, а шведы к этому моменту уже повели в счете — Ландескуг подставил клюшку под бросок Маркуса Петтерссона.

Явно не помогли креативу и два удаления Сергея Андронова и Кирилла Капризова. Особенно волнительно было после первого — Андронов один из лучших российских «меньшевиков». Вчетвером отбились и без него, но стопроцентных моментов у ворот Маркстрема за первый период так и не создали. За 20 минут россияне всего пять раз побеспокоили шведского голкипера.

Зато во втором периоде голевым оказался уже первый бросок. В начале игры звено Артема Анисимова было не похоже на себя: совершило массу потерь и почти не напрягало шведскую защиту. После перерыва все изменилось — Никита Кучеров организовал для Никиты Гусева и Анисимова выход «два в одного», и они разыграли его без шансов для Маркстрема.

Вскоре Евгений Дадонов забил один из красивейших голов чемпионата — подправление после броска Михаила Сергачева было волшебным. Глядя на такую красоту диджей включил «Лебединое озеро» на органе — изящный саундтрек для изящной шайбы.

А потом шведы рассыпались под давлением российской команды. У нас забили все, кому было нужно, — Овечкин, Капризов, Малкин и даже Григоренко. Пятый гол в ворота Маркстрема заставил шведских болельщиков потянуться в буфет, а шестая шайба от Малкина отбила желание возвращаться на третий период после перерыва.

Концовку матча россияне провели в тренировочном режиме — позволили забить один гол Вильяму Нюландеру и тут же ответили точным броском Дмитрия Орлова. На последних минутах шведы ушли от разгрома усилиями Оливера Экмана-Ларссона и Йона Клингберга. Сборная России стала единственной командой на чемпионате мира, которая выиграла все матчи группового раунда.