«Челси» разгромил «Арсенал» и выиграл Лигу Европы

"Челси" разгромил "Арсенал" и выиграл Лигу Европы

МОСКВА, 29 мая — 365NEWS. Футболисты «Челси» разгромили «Арсенал» в лондонском дерби в рамках финала Лиги Европы и стали победителями турнира сезона-2018/19.

Встреча в Баку завершилась со счетом 4:1 в пользу «синих». У победителей дубль оформил Эден Азар (65-я и 72-я минуты), забивший первый мяч с пенальти, также отличились Оливье Жиру (49-я) и Педро (60-я). «Арсенал» ответил голом Алекса Ивоби (69-я).

«Челси» стал победителем Лиги Европы во второй раз в своей истории. Ранее лондонцы завоевывали трофей в 2013 году. «Арсенал» проиграл свой третий финал еврокубков начиная с 2000 года.

Финальный матч Лиги Европы в Баку не смог остаться без политического подтекста. Как известно, армянский полузащитник «Арсенала» Генрих Мхитарян отказался ехать на игру в столицу Азербайджана, несмотря на полученные гарантии безопасности. В итоге его неприезд сказался и на болельщиках «канониров», так как все поклонники «Арсенала» с фамилией «Мхитарян» на футболках испытали проблемы с полицией. Многих из них просто не пропускали на стадион.

Саму игру команды начали весьма осторожно, привыкая как к полю, так и самой арене. На стадионе в Баку, принимавшем первые Европейские игры, трибуны располагаются далеко от поля, за беговыми дорожками, а не вплотную, как принято в Англии, так что болельщикам надо было постараться, чтобы их любимцы их услышали. За первый тайм соперники почти не создали опасных моментов, так что счет 0:0 к перерыву был справедлив.

Футболисты «Челси» отмечали перед матчем, что бакинская арена должна принести им удачу, ведь они уже играли на ней с азербайджанским «Карабахом» в ноябре 2017 года в рамках Лиги чемпионов и одержали победу со счетом 4:0. Возможно, данный факт сыграл свою роль для «синих», ведь после перерыва они решили судьбу трофея буквально за 20 минут.

Начало разгрому «канониров» положил их бывший форвард Оливье Жиру, который на 49-й минуте забил свой 11-й мяч в нынешнем розыгрыше Лиги Европы и тем самым стал лучшим бомбардиром турнира. А после свою прощальную гастроль для фанатов «Челси» отыграл Эден Азар, который, вероятнее всего, продолжит карьеру в мадридском «Реале». Бельгиец отдал голевую передачу на Педро, а потом уже сам оформил дубль. Гол «канонира» Алекса Ивоби вряд ли подсластил «Арсеналу» горькую пилюлю еврокубкового поражения, означающего, что команда Унаи Эмери не выступит в Лиге чемпионов в следующем сезоне.