Волейболисты сборной России ударно провели этап Лиги наций в Уфе

УФА, 9 июн — 365NEWS, Ильдар Сатдинов. Волейболисты сборной России победили во всех трех матчах игрового уик-энда Лиги наций в Уфе.

В рамках второй игровой недели российская команда победила сборные Португалии, США и Италии с одинаковым счетом 3-0.

Уфа встретила Лигу наций на ура

В России любят и умеют организовывать на высшем уровне международные соревнования. Не стал исключением и этап волейбольной Лиги наций в Уфе. Для турнира была выбрана восьмитысячная хоккейная «Уфа-Арена». Уфа не избалована турнирами с участием России, а потому местные жители в охотку шли на матчи. Согласно официальной информации, первый матч сборной России с португальцами собрал 6070 зрителей, второй с американцами — 8080, а третий с итальянцами — 7600.

Красочное оформление арены, зажигательное звуковое сопровождение, бесшабашный маскот, работа ведущего со зрителями, включая интерактив на большом экране-кубе — всё это вкупе со зрелищным волейболом не могло никого оставить равнодушным. Болельщики так горячо поддерживали сборную России в каждом матче, словно проходил финал чемпионата мира. Такой поддержке могут позавидовать многие виды спорта.

«На сборную России пришло много зрителей, и в каждом моменте мы чувствовали поддержку трибун. Огромное удовольствие играть с такой поддержкой», — отметил диагональный сборной России Денис Земченок.

Не зря президент Международной федерации волейбола Ари Граса несколько лет сам предлагал России организовать чемпионат мира, который она в итоге и получила. А пока до домашнего ЧМ-2022 остается еще три года, Всероссийская федерация волейбола в очередной раз успешно организовала этап Лиги наций. Оставалось только сборной России порадовать болельщиков игрой и результатами в Уфе.

Выиграли домашний этап без шансов для соперников

Российские волейболисты сполна отблагодарили уфимского зрителя. В первом матче команда Туомаса Саммелвуо всухую обыграла сборную Португалии. Португальцы — одни из аутсайдеров Лиги наций, однако уровень команд в мужском волейболе подравнялся в последние годы, и чтобы победить португальцев, нужно тоже приложить немало усилий.

«Несмотря ни на что, мы настраивались на Португалию как на самого сильного соперника. Мы готовились к португальцам тактически, и это нам очень помогло. Плюс мы очень хорошо подавали подачу, а у португальцев не было приема. Поэтому мы уверенно чувствовали себя, и игра хорошо шла. Во втором сете они создали нам тяжелые условия, заставили нас нервничать. Но мы понимали, что легко с ними не будет», — отметил волейболист сборной России Ильяс Куркаев.

Матч с американцами тоже прошел при подавляющем преимуществе сборной России. Третий сет команда Саммелвуо выиграла и вовсе с разгромным счетом 25:15. Американцы в любом случае выступят в «Финале шести» Лиги наций как его хозяева, и в Уфе они играли далеко не основным составом. Но это не отменяет того, как слаженно и мощно играла сборная России, у которой тоже сейчас нет нескольких игроков основы.

«Сегодня мы играли очень ровно, что не может не радовать, — сказал Саммелвуо после победы. — Хотя у сборной США был не сильнейший состав. Мы хорошо сыграли на блоке, игроки молодцы. Мы хорошо защищали мячи, было много kill-блоков. Наша команда была очень сконцентрирована. На данный момент это была наша лучшая игра».

Первый сет заключительного матча с итальянцами выдался крайне напряженным. Российские волейболисты постоянно догоняли соперника и в упорной концовке выиграли партию — 29:27. В дальнейшем сборная России разыгралась и не оставила шансов сопернику — 3-0.

«Было физически тяжело играть против итальянцев, потому что это третий матч за три дня. Но условия одинаковы для обеих команд. Однако выиграть дома все три матча по 3-0 стоит дорогого. По сравнению с первым этапом у нас игра стала лучше. Надеюсь, будет еще лучше», — отметил доигровщик сборной России Дмитрий Волков.