Итоги первого тура: «Зенит» и «Спартак» победили, ЦСКА забуксовал в Самаре

Итоги первого тура: "Зенит" и "Спартак" победили, ЦСКА забуксовал в Самаре

МОСКВА, 15 июл – 365NEWS, Сергей Смышляев. Первый тур чемпионата России завершился в понедельник ничьей между московским «Локомотивом» и казанским «Рубином», из числа лидеров прошлого сезона успехов добились столичный «Спартак» и санкт-петербургский «Зенит», а вот ЦСКА и «Краснодар» своих болельщиков порадовать не смогли.

Открывал программу 1-го тура чемпионата России матч между тульским «Арсеналом» и московским «Динамо», прошедший под проливным дождем, но при этом и практически полностью заполненных трибунах. Заметно обновленные в межсезонье «бело-голубые» усилиями Мигеля Кардозу открыли счет уже на 16-й минуте, но удержать победу не смогли: за шесть минут до окончания основного времени Гиа Григалава принес своей команде ничью.

Один из самых зрелищных матчей тура болельщикам подарили екатеринбургский «Урал» и «Уфа». Команда Дмитрия Парфенова после дубля Эрика Бикфалви к 49-й минуте имела комфортное преимущество, но дальше игра пошла, как принято говорить, «на качелях». Форвард Андрей Козлов сократил отставание, полузащитник Юрий Бавин вновь установил разницу в два гола, а уже в самой концовке хавбек Даниил Фомин с пенальти установил окончательный счет – 3:2.

Немало вопросов и разговоров вызвала встреча московского «Спартака» и дебютанта РПЛ «Сочи». Лишь на 93-й минуте «красно-белым» удалось распечатать ворота Николая Заболотного, арбитр гол Самуэля Жиго засчитал, хотя многие усмотрели нарушение правил со стороны защитника столичного клуба.

«Гол станет предметом спора и судейского разбирательства, — заявил позже экс-главный тренер сборной России Борис Игнатьев. — Конечно, Жиго ухватил за голову футболиста «Сочи», а был бы VAR, то после пересмотра эпизода все бы вернулось на свои места, и мы бы не прятали глаза в пол. Я так думаю, что гол был бы отменен. Хотя дело хозяйское, судейское».

«Неудовлетворение есть, думаю, что и команда это понимает, особенно по итогам первого тайма, но и во втором тайме мы должны были играть иначе, — признался главный тренер «Спартака» Олег Кононов. — Мы очень много теряли мячей в первом тайме, а те неплохие моменты, которые были в первом тайме, нам не удавалось завершать. Победа греет душу, но надо двигаться дальше, чтобы и игра соответствовала».

Провал армейцев

Проблемы на старте чемпионата наблюдались не только у «красно-белых». Московский ЦСКА по всем статьям на выезде уступил самарским «Крыльям Советов» со счетом 0:2, дубль оформил нападающий Александр Соболев. «Это напоминает нашу игру с «Арсеналом» (Тула) в прошлом сезоне. Мы показали плохую игру и проиграли по делу», — заявил главный тренер армейцев Виктор Ганчаренко.

«Это продолжение конца прошлого сезона, — отметил чемпион СССР в составе «красно-синих» Валерий Масалитин. — ЦСКА никак не может вынести пользу из преимущества в контроле мяча. Нет опасных моментов, проникающих передач, нестандартных решений. Как были в прошлом сезоне проблемы, так они и остались. Да, по движению вопросов нет, но нестандартные действия отсутствуют – какая передача напрашивается, такую игроки и отдают».

«Ростов» не без труда со счетом 2:1 победил «Оренбург», с таким же счетом действующий чемпион России санкт-петербургский «Зенит» взял верх над «Тамбовом»: на голы Александра Ерохина и Артема Дзюбы гости ответили точным ударом Олабирана Муйивы.

«Сложная игра, в первом тайме мы недостаточно остро атаковали, — заявил главный тренер «Зенита» Сергей Семак. — Во втором быстро забили два мяча, но в середине тайма пропустили. Скользкий счет отложил отпечаток на игру. В остальном пытаемся давать игровую практику тем, кто ее еще недостаточно набрал, тому же (Вилмару) Барриосу».

Неожиданной для многих неудачей завершился выезд «Краснодара» в гости к грозненскому «Ахмату». Хозяева поля могли открыть счет уже на 10-й минуте, но Бернард Бериша не реализовал пенальти. Однако уже в середине первого тайма полузащитник исправил свою ошибку, забив единственный гол в матче. Все ждали появления на поле Дениса Глушакова, но из-за травмы хавбек в заявку не попал.

Завершала программу тура встреча московского «Локомотива» и казанского «Рубина», в котором была зафиксирована результативная ничья со счетом 1:1. В первом тайме Антон Миранчук попал в перекладину ударом с 11-метровой отметки, после перерыва уже Алексей Миранчук открыл счет, но спустя десять минут Хвича Кварацхелия, совсем недавно выступавший за железнодорожников, поразил ворота своей бывшей команды.