Хортон не поднялся на подиум к Сунь Яну, замешанному в допинг-скандале

КВАНДЖУ (Корея), 21 июл — 365NEWS, Вероника Гибадиева. Австралийский пловец Мак Хортон на чемпионате мира по водным видам спорта в южнокорейском Кванджу во время награждения не поднялся на пьедестал к китайцу Сунь Яну, замешанному в допинг-скандале.

Сунь Ян был допущен до чемпионата мира, несмотря на то что ждет разбирательства в Спортивном арбитражном суде — спортсмена обвиняют в том, что он якобы препятствовал допинг-контролю. По ряду свидетельств, в том инциденте его допинг-проба была разбита молотком.

Сунь Ян в первый день соревнований в Кванджу выиграл на дистанции 400 метров вольным стилем, Хортон стал вторым.

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро после допинг-разбирательства по делу китайского спортсмена Хортон на официальной пресс-конференции отказался поприветствовать соперника, а на вопрос о причинах ответил: «Потому что он употребляет допинг».