Попов: Гринев на 100 м кролем на ЧМ не смог бы бороться за серебро

КВАНДЖУ (Южная Корея), 25 июл – 365NEWS, Елена Вайцеховская. Четырехкратный олимпийский чемпион в плавании Александр Попов, который побеждал на стометровке вольным стилем на трех чемпионатах мира, сказал, что россиянин Владислав Гринев не сумел бы бороться в Кванджу за какую-то медаль, кроме бронзовой, даже если проплыл бы по своему личному рекорду.

Гринев стартовал в четверг в финале заплыва на 100 м кролем на чемпионате мира по водным видам спорта в южнокорейском Кванджу и показал третий результат (47,82 секунды), уступив чемпиону мира на этой дистанции американцу Калебу Дресселу и ставшему вторым олимпийскому чемпиону Рио-де-Жанейро австралийцу Кайлу Чалмерсу.

«Этого следовало ожидать. Дресселу 0,05 секунды не хватило до мирового рекорда бразильца Сьелу Филью, и такие скорости Владиславу пока не по зубам. С Чалмерсом Гринев начал «сотню» примерно одинаково, но потом австралиец ушел вперед за счет более сильного второго «полтинника». Олимпийские игры в Рио он выиграл точно такой же тактикой, и там же тренер этого пловца сказал мне, что ставит перед учеником задачу плыть вторые 50 м быстрее 24 секунд», — сказал экс-пловец по телефону 365NEWS.

Гринев стал первым после Попова российским пловцом, которому удалось завоевать медаль чемпионата мира на этой дистанции. «Но я рад. Все-таки за последние 16 лет на чемпионатах мира у нас не было в спринте ни одной медали», — добавил Попов.