Разгром в Баку: «Арсенал» простился с Лигой Европы, уступив «Нефтчи»

Разгром в Баку: "Арсенал" простился с Лигой Европы, уступив "Нефтчи"

МОСКВА, 1 авг — 365NEWS, Анатолий Самохвалов. Тульский «Арсенал» уступил бакинскому «Нефтчи» по сумме двух матчей второго квалификационного раунда Лиги Европы и выбыл из турнира.

В четверг туляки уступили «Нефтчи» в гостях со счетом 0:3 (0:4 по сумме двух встреч) и не смогли пройти в следующий раунд второго по значимости европейского клубного турнира.

Установка Махмудова

«Арсенал» впервые в истории сыграл в еврокубках, но проиграл обе встречи команде, которая добилась права сыграть с туляками в результате уверенной победы над молдавской «Сперанцей» (3:0, 6:0) в первом квалификационном раунде турнира.

Первую встречу, состоявшуюся 25 июля в Туле, «Нефтчи» выиграл со счетом 1:0. В четверг команда Игоря Черевченко имела голевые моменты, играла активно, но с большим количеством брака. Капитан азербайджанцев Эмин Махмудов еще перед первым матчем говорил, что «надо сыграть агрессивнее и быть уверенными в своих силах».» У нас есть шанс, какая бы ни была разница между двумя национальными чемпионатами», — отмечал бывший полузащитник московского «Спартака» и ряда других российских клубов.

«Нефтчи» действовал словно по установке капитана, но тоже допускал существенные ошибки. Нельзя сказать, что игра команде полностью удавалась, но на 49-й минуте встречи Махмудов сделал изящный навес на нападающего Рауфа Алиева, который ворвался в штрафную и распечатал ворота Михаила Левашова.

В концовке игры «Нефтчи» поймал «Арсенал» на контратаке и после удара бразильского форварда Дарио да Силвы мяч угодил в руку защитника россиян Гии Григалавы. Пенальти на 89-й минуте реализовал сам да Силва.

Черевченко продолжает напрягать

Арбитр встречи мальтиец Алан Марио Сант добавил к основному времени матча пять минут, и на третьей добавленной минуте счет до разгромного довел сенегальский защитник хозяев Мамаду Мбодж.

«Меня начинает напрягать, что в трех играх мы пропустили шесть голов, это никуда не годится. Я говорю, что это не только вина защитников, но и всей команды, и тренерского штаба», — сказал Черевченко незадолго до игры в Баку, где «Арсенал» пропустил сразу три и вновь не забил. При этом тренер заранее предупредил, что поражение от азербайджанцев не станет трагедией. «Трагедии не будет (если не пройдем «Нефтчи»). Жизнь продолжается. В футболе все бывает. Кто-то сильнее, кто-то слабее», — заметил тренер.

Дебют в Лиге Европы получился для «Арсенала» неудачным, таким образом надежды россиян в этом турнире связаны на данный момент со «Спартаком», который сыграет со швейцарским «Туном» в третьем квалификационном раунде, а также со столичным ЦСКА, который начнет борьбу за трофей с группового этапа.