Дзюба спас «Зенит» от поражения на своем поле в матче с «Краснодаром»

Дзюба спас "Зенит" от поражения на своем поле в матче с "Краснодаром"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 авг – 365NEWS, Сергей Яременко. Футболисты санкт-петербургского «Зенита» сыграли вничью с «Краснодаром» в домашнем матче 4-го тура чемпионата России.

Матч, который прошел в субботу, завершился вничью 1:1. На 80-й минуте гол в свои ворота забил защитник «сине-бело-голубых» Дуглас Сантос, а в добавленное время встречи счет сравнял Артем Дзюба.

Крыша уцелела

«Бэнг! Бэнг! Фойер фрей!», — неслось из динамиков зенитовской арены за полчаса до начала матча с «Краснодаром». Как будто концерт группы Rammstein и не думал заканчиваться. Брутальные немцы зажгли на Крестовском острове мощно. Настолько мощно, что перед матчем так и тянуло внимательнее вглядеться в ту часть крыши, что располагалась над сценой — есть подпалины или нет?

Крыша выдержала и сразу после концерта закрылась. Это на концерте у сцены было действительно горячо от пиротехники, но на футбольных матчах файеры запрещены, а погода в Петербурге уже осенняя. Да и лишний раз шокировать погодой новичка «Зенита» бразильца Малкома явно не стоило. Два дня назад он прилетел из барселонских 35 градусов тепла в питерские плюс 12. Не самая приятная климатическая перемена.

А так Малком вместе со всей остальной командой спокойно вышел на разминку, правда, в стартовый состав не попал — остался в запасе. Хотя мини-презентацию новичку устроили еще до начала матча: на больших экранах прокрутили ролик про бразильца, а болельщики устроили овацию.

Если главный зенитовский новичок Малком играть в «старте» еще не готов, то последнее краснодарское приобретение — корсиканец (боже упаси назвать земляков Наполеона французами!) Реми Кабелла вышел на поле с первых минут. И действовал вполне по-бонапартовски — смело забирал мяч, старался вести игру перед штрафной «Зенита» и нанес первый удар по воротам Андрея Лунева. Вот только удар получился неточным.

Петербуржцы потерпели «наполеоновский» натиск «Краснодара» минут десять, отступать никуда не стали, а решительно отодвинули игру от своих ворот.

Малком — не первый бразилец, который приехал в город на Неве этим летом. До него в Петербург перебрался Дуглас Сантос, с первых матчей успевший показать, что его трансфер удачный. В игре против «быков» Дуглас вышел не на родном левом фланге обороны, а справа, и показал, что от перемены бровки качество не меняется. Именно с дальнего удар бразильца начался зенитовский штурм ворот Матвея Сафонова. Вскоре краснодарскому голкиперу подвезли порцию неприятных воспоминаний. Прошлой весной Ярослав Ракицкий положил ему шикарный гол со штрафного, а сейчас украинец был близок к повтору, но мяч из ворот вынес Урош Спайич.

«Зенит» очень быстро переводил игру с фланга на фланг, накрывал гостей прессингом при выходе из обороны и до перерыва создал еще пару железных моментов. Но сначала Сердар Азмун пожадничал и не выкатил мяч на убойную позицию Алексею Сутормину, а потом Артем Дзюба пробил головой мимо ворот после классного навеса Юрия Жиркова. На перерыв команды ушли без забитых голов.

Спасение от Дзюбы

Во втором тайме «Зенит» продолжил нагнетать, но Азмуну никак не удавалось добраться до мяча после перспективных передач с флангов, а Дзюба упустил второй супершанс после навеса Сутормина. Этот пас стал последним действием новичка «сине-бело-голубых» на поле — через минуту он уступил место на поле другому новобранцу клуба Малкому. Правда, перед этим тренерам «Зенита» пришлось слегка поманипулировать с составом, чтобы уложиться в лимит — чуть раньше Александр Ерохин вышел вместо Себастьяна Дриусси.

Малкому устроили еще одну овацию, он сразу побежал демонстрировать фирменую обводку, но найти навесом Дзюбу не смог. Бразильский гол все-таки случился, вот только совсем не такой, какого ждали — Дуглас Сантос в борьбе с игроком «Краснодара» срезал мяч в свои ворота. Это был едва ли не первый удар в створ ворот Лунева во втором тайме.

Рассвирепевший «Зенит» еще сильнее навалился на ворота гостей, но ничего интереснее бесконечных навесов некоторое время придумать не мог. Выручил перешедший на позицию форварда Бранислав Иванович. Капитан петербуржцев отобрал мяч у Тони Вилены в центре поля, мяч подхватил Магомед Оздоев и отдал пас Азмуну, а тот вывел Дзюбу один на один с Сафоновым. Нападающий выиграл дуэль с вратарем «горожан» и спас обоих петербургских бразильцев — Малкома от неудачи в дебютном матче, а Дугласа Сантоса от автогола, едва не приведшего к поражению.