РФС: «Ахмат» правильно сделал, что отреагировал на оскорбление судьи

РФС: "Ахмат" правильно сделал, что отреагировал на оскорбление судьи

МОСКВА, 12 авг — 365NEWS, Сергей Астахов. Грозненский футбольный клуб «Ахмат» правильно сделал, что отреагировал на оскорбление главного судьи матча с московским «Спартаком», считает председатель комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) Семен Андреев.

Встреча 5-го тура чемпионата России, прошедшая в воскресенье в Грозном, завершилась со счетом 3:1 в пользу «Спартака». Во втором тайме арбитр Алексей Сухой удалил с поля игрока «Ахмата» Аблае Мбенга, показав ему две желтых карточки в течение двух минут. Спустя несколько минут в микрофон на весь стадион прозвучало оскорбление в адрес арбитра. В понедельник в дирекции «Ахмат-Арены» сообщили 365NEWS, что сотрудник пресс-службы стадиона, выкрикнувший в микрофон после удаления Мбенга оскорбления в адрес судьи, уволен.

«Отрицательно отношусь к оскорблению судьи в Грозном. Подобная история не в первый раз произошла, но пока в комитет по этике никаких обращений и заявлений от руководителей Российской футбольной премьер-лиги и РФС не поступало. «Ахмат» правильно сделал, что оперативно отреагировал на инцидент», — сказал Андреев 365NEWS по телефону.

«Наша общая задача — бороться против подобных проявлений. Меня, как и любого нормального гражданина, задевает за живое, когда нарушаются этические нормы на футбольных матчах. В футболе идет напряженная борьба на поле, здесь очень много нервов, потому эмоции и проявляются, но зрителям нужно быть сдержаннее», — добавил собеседник агентства.

В 2013 году на матче «Терек» (сейчас — «Ахмат») — «Рубин» в Грозном за четыре минуты до конца основного времени хозяева остались в меньшинстве после удаления защитника Ризвана Уциева. Сразу после этого по громкой связи стадиона были произнесены слова о «продажности» судьи. Впоследствии глава Чечни Рамзан Кадыров признался, что это сделал он.