«Локо» за минуту до сирены вырвал победу в матче открытия Кубка мира

"Локо" за минуту до сирены вырвал победу в матче открытия Кубка мира

СОЧИ, 23 авг — 365NEWS, Максим Огненный. Один из самых представительных молодежных хоккейных турниров, Кубок мира, стартовал в Сочи матчем между ярославским «Локо» и сборной лиги провинции Альберта (AJHL) из Канады, победу в котором со счетом 3:2 одержала российская команда.

Кубок мира по хоккею среди молодежных команд проходит в Сочи 23-31 августа. Действующим победителем турнира является «Локо». В этом году в турнире также принимают участие клубы из Австрии, Финляндии, Швейцарии, Чехии, Швеции, Канады и США.

Игру предваряло красочное лазерное шоу, состоявшее из трёх частей: наука, искусство и спорт. Церемония проиллюстрировала девиз «Исследуй. Твори. Побеждай».

Кульминацией шоу стало представление команд-участниц. Зрителям продемонстрировали факты и цифры из истории Кубка мира. Символическое вбрасывание произвели президент России Владимир Путин и глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель, которые появились на трибунах вместе минут за десять до начала торжественной церемонии.

Матч начался с атак «Локо», тем не менее счёт открыла канадская команда. Уже на третьей минуте игры в сутолоке на пятачке ярославцев игрокам сборной AJHL удалось затолкать шайбу в ворота. Не прошло и двух минут, как канадцы опять отличились, на этот раз реализовав большинство. До первого перерыва «Локо» играл «пять на три», попадал в штангу, но забить так и не смог.

Второй период прошёл полностью под диктовку российской команды, которая вновь долго не могла реализовать ни удаления в составе соперника, ни, казалось бы, стопроцентные моменты. Но за 6 секунд до сирены на перерыв «Локо» всё же забил: шайбу на свой счёт записал нападающий Максим Денежкин.

Через три минуты после начала третьего периода нападающий Кирилл Слепец сравнял счёт — «Локо» наконец-то использовал численное преимущество. Основные события в матче произошли за три с половиной минуты до конца третьего периода: канадская команда была наказана малым штрафом за нарушение численного состава, тренеры «Локо» тут же взяли тайм-аут, после которого ярославцы так и не смогли реализовать большинство. Но через мгновение после того, как команды вновь оказались в равных составах, защитник Илья Миронов за минуту с небольшим до сирены принёс «Локо» победу в стартовом матче Кубка мира.

После матча хоккеисты «Локо» сделали круг почёта по арене, поблагодарив болельщиков.