Без еврокубковой осени: «Спартак» не сумел выйти в групповой раунд ЛЕ

Без еврокубковой осени: "Спартак" не сумел выйти в групповой раунд ЛЕ

МОСКВА, 30 авг — 365NEWS, Василий Конов-мл. Футболисты московского «Спартака» не смогли выйти в групповую стадию Лиги Европы, дважды проиграв португальской «Браге» в раунде плей-офф квалификации турнира.

«Спартак» ставил серьезные задачи на Лигу Европы. «Красно-белые» начали выступление в еврокубках с третьего раунда квалификации. На этом этапе «красно-белые» в обоих матчах обыграли швейцарский «Тун» (3:2 и 2:1). Для выхода в групповую стадию московской команде оставалось пройти «Брагу».

В первой встрече в Португалии «Спартак» создал минимум моментов и проиграл со счетом 0:1. Перед ответной игрой в Москве главный тренер «красно-белых» Олег Кононов утверждал, что понимает, как нужно обыгрывать соперника. В московском матче «Спартак» с первых минут старался действовать первым номером и сумел создать два голевых момента, но в этих эпизодах подвела реализация.

А «Брага» в конце первого тайма дважды поразила ворота хозяев и сняла все вопросы о победителе противостояния. В концовке встречи «Спартаку» удалось отыграть один мяч.

«В целом «Спартак» смотрелся плохо и в первой игре с «Брагой», и во второй. На сегодняшний день португальцы выглядели посильнее», — подвел итог почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

Капитан «красно-белых» Георгий Джикия принес извинения болельщикам за этот результат. «Мы хотели попасть в групповой этап. Мы расстроены результатом, — сказал он. — Наши болельщики недовольны результатом, этому есть объяснение. Хотелось бы извиниться за это поражение. И всем болельщикам, которые не ушли раньше финального свистка, хочу сказать огромное спасибо. Предстоящая встреча с «Зенитом» будет хорошей возможностью немного реабилитироваться за эту неудачу».

Свое расстройство не скрывал и форвард «Спартака» Эсекель Понсе. «Этот результат — большая боль для всех нас. Мы хотели сыграть в Лиге Европы, но не смогли выполнить поставленную задачу. У нас в первом тайме были хорошие моменты, но мы не смогли их реализовать. А потом пропустили два мяча, и далее было тяжело изменить ситуацию», — заметил Понсе.

В квалификации Лиги Европы «Спартак» не мог рассчитывать на новичков команды Гуса Тиля и Джордана Ларссона, которые начинают проявлять себе в национальном чемпионате. «Это качественные футболисты, которых не хватало сейчас», — резюмировал Джикия.

При этом у Кононова нет претензий к своим футболистам. «Конечно, для нас, для всей общественности — это серьезный проигрыш. Нам, в первую очередь, это неприятно. Мы создавали моменты в первом тайме, но пропустили два мяча после атак соперника. Второй тайм — хотел изменить игру заменами, — сказал тренер «Спартака». — Тяжелейший график влияет на состояние игроков. Мы хотим, чтобы футболисты выходили в каждом матче готовыми, но физиологию не обманешь. При всем негативном результате, у меня нет ни к одному игроку претензий».

Также Кононов заявил, что «строит новую команду». «Так как мы перестраиваем команду, нам нужны игроки хорошего, добротного уровня. Мы строим команду хорошего, высокого уровня. У нас будут и те игроки, которые будут нас покидать. Сейчас идет серьезное перестроение команды. Это самое главное, что происходит непосредственно в команде. Нам больно за то, что мы не сделали результат, но мы будем работать дальше, — сказал он. — Я надеюсь, что вы увидите, какой футбол я строю в «Спартаке».

Результат этого противостояния был важен не только для «Спартака», но и с точки зрения позиции России в таблице коэффициентов УЕФА, где наша страна занимает шестое место, благодаря чему имеет шесть представителей в еврокубках. Португалия располагается строчкой ниже, отставая чуть более чем на один балл. Неудачное выступление российских клубов в еврокубках может привезти к тому, что Россия потеряет третьего представителя в Лиге чемпионов.

Помимо «Спартака», еще по итогам второго раунда Лиги Европы свое выступление прекратил тульский «Арсенал», а «Краснодар» не сумел преодолеть раунд плей-офф квалификации Лиги чемпионов.