Проклятие не снято: «Спартак» проиграл «Браге» в квалификации Лиги Европы

Проклятие не снято: "Спартак" проиграл "Браге" в квалификации Лиги Европы

МОСКВА, 30 авг – 365NEWS, Михаил Гончаров. Футболисты московского «Спартака» вновь не смогли пробиться в групповой этап Лиги Европы, уступив по сумме двух матчей в раунде плей-офф квалификации португальской «Браге».

Ответная встреча, прошедшая в четверг в Москве, завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. В составе «Браги» дубль оформил Рикарду Орта (42-я и 45-я минуты), у хозяев отличился Зелимхан Бакаев (89). В первой игре успех также отпраздновал португальский клуб – 1:0.

Проклятие «Спартака»

Ответные игры в квалификации еврокубков – настоящее мучение для «красно-белых». В истории «Спартака» одними из самых печальных поражений в квалификации были от швейцарского «Санкт-Галлена» и греческого ПАОКа. Этот список можно продолжить поражениями от польской «Легии», киевского «Динамо» и шотландского «Селтика». В свое время все эти команды отбирали у «Спартака» путевки в групповую стадию еврокубков.

Минимальное поражение от «Браги» в Португалии казалось не слишком страшным результатом перед ответной игрой. Да и «Спартак» после серии из трех удачных игр в чемпионате России обрел уверенность.

Футболисты «Браги» тянули время

С первых минут футболисты «Спартака» взяли игру под контроль. Футболисты португальской команды в начале матча не думали об атаке – они активно замедляли темп, долго вводя мяч в игру. Время шло, а взломать оборону «Браги» у «красно-белых» не получалось.

А на 42-й минуте матча футболисты «Браги» открыли счет. Отличился нападающий Орта, который здорово пробил издали и попал в верхний угол ворот. «Овертайма не будет. Попаду раньше домой, хоть какой-то плюс», — говорил сидящий неподалеку от зоны СМИ болельщик «Спартака».

Спустя еще несколько минут всё тот же Рикарду Орта оформил дубль. На этот раз помог рикошет от ноги Жиго. После свистка на перерыв фанаты московского клуба неодобрительным свистом проводили команду в раздевалку.

Болельщики потянулись с трибун еще до финального свистка

Главный тренер «красно-белых» Олег Кононов после перерыва убрал с поля Резиуана Мирзова, который не вписался в игру команды. Вместо него вышел Солтмурад Бакаев. К сожалению, игра спартаковцев на левом фланге не сильно преобразилась. Во втором тайме игра была ровная, казалось, что «Спартак» не стремится идти вперед. «Брага» могла даже забить еще, но мяч угодил в штангу.

На 69-й минуте случился момент, где показалось, что игроки «Спартака» окончательно растерялись: Максименко не знал, что делать с мячом, партнеры по команде замерли на своих позициях, первые болельщики потянулись с трибун. Футболисты катали мяч на своей половине поля.

На 89-й минуте встречи «красно-белым» все же удалось размочить счет — Зелимхан Бакаев пробил точно в угол после прострела Айртона. Увы, это всё, что смог сделать «Спартак» в этот вечер. «Красно-белые» остаются без еврокубков. Россию в Лиге Европы представят московский ЦСКА и упустивший путевку в Лигу чемпионов «Краснодар».

Проклятие не снято: "Спартак" проиграл "Браге" в квалификации Лиги ЕвропыФутболисты «Спартака» Айртон (слева) и Зелимхан Бакаев