«Зенит» победил «Спартак» на выезде, лидеров в РПЛ стало трое

"Зенит" победил "Спартак" на выезде, лидеров в РПЛ стало трое

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 сен – 365NEWS, Сергей Яременко. В восьмом туре чемпионата России по футболу петербургский «Зенит» обыграл московский «Спартак» на выезде и вместе с «Краснодаром» и «Ростовом» стал одним из трех клубов, которые набрали по 17 очков и возглавляют турнирную таблицу.

Первые победы «Оренбурга» и «Сочи»

Программа восьмого тура началась в пятницу, но первые голы болельщики увидели только на следующий день – самарские «Крылья Советов» и московское «Динамо» сыграли вничью 0:0. Зато в субботу с результативностью было все в порядке – в четырех матчах команды забили 11 голов.

Второй день тура начался с весьма неожиданной выездной победы «Оренбурга» над «Уфой» со счетом 2:1. Туром ранее в столице Башкирии первое поражение в сезоне потерпел петербургский «Зенит». Команда же Владимира Федотова смогла найти ключи к успеху в матче с «Уфой» — точные удары Джордже Деспотовича и Георгия Зотова принесли оренбуржцам первую победу в сезоне. Уфимцы смогли ответить лишь голом Вячеслава Кротова.

Вслед за «Оренбургом» ноль из графы «победы» убрали и дебютанты премьер-лиги — футболисты «Сочи». Команда Александра Точилина неожиданно уверенно обыграла «Рубин» в Казани. Голы Ибрагима Цаллагова, Федора Кудряшова (оба футболиста имеют опыт выступлений за «Рубин») и Александра Карапетяна сделали исторический успех сочинского клуба солидным – 3:0.

«Очень рад первой победе в сезоне. Тяжелые были игры в начале. Могли победить и раньше, были обидные поражения и вот победа. Самое главное, что мы играли хорошо. Теперь вперед. Есть уверенность, что все будет хорошо. У нас есть сильные футболисты. В «Сочи» много новичков, нужно было сыграться», — рассказал журналистам еще один бывший игрок «Рубина» Кристиан Нобоа, ныне выступающий за «Сочи».

Шоу Шомуродова

Центральным матчем субботы была встреча «Локомотива» и «Ростова» в Москве. В активе у обеих команд было по 14 очков, и они вместе с «Краснодаром», московским «Спартаком» и петербургским «Зенитом», которые имели такое же количество баллов, находились на вершине турнирной таблицы.

Главным героем битвы лидеров стал нападающий «Ростова» Элдор Шомуродов. Узбекский форвард забил два гола в ворота «Локомотива», довел свой личный счет до 7 мячей в восьми матчах, обошел нападающего «Крыльев» Александр Соболева и возглавил гонку бомбардиров РПЛ. «Железнодорожники» ответили лишь точным ударом Антона Миранчука – донской клуб в итоге победил со счетом 2:1.

Еще одной неприятной новостью для «красно-зеленых» стала травма Алексея Миранчука. Полузащитник был заменен по ходу матча, а после игры главный тренер «Локомотива» Юрий Семин рассказал, что у футболиста повреждена мышца задней поверхности бедра.

В последней игре субботы грозненский «Ахмат» на своем поле сыграл вничью с «Тамбовом» — 1:1. При этом большую часть матча хозяева находились в положении догоняющих – на 5-й минуте счет открыл защитник гостей Максим Осипенко. Лишь на 92-й минуте ответный гол забил Бернард Бериша.

Албанский полузащитник «Ахмата» за этот гол получил в подарок машину от генерального спонсора клуба.

«После завершения матча «Ахмат» — «Тамбов» полузащитник нашего клуба Бернард Бериша получил в подарок от регионального общественного фонда имени Ахмат-Хаджи Кадырова — генерального спонсора ФК «Ахмат» — автомобиль. В субботней игре Бериша отметился красивым голом в самой концовке игры. Он всегда нацелен на ворота соперников, неудержим, в каждом матче бьется за клуб, отдавая все силы. Уверен, большие победы нашего клуба еще впереди», — написал в Instagram президент «Ахмата» Магомед Даудов.

Воля «Краснодара» и ЦСКА, терпение «Зенита»

«Урал» и «Краснодар» в Екатеринбурге сыграли один из самых результативных матчей старта сезона. К середине второго тайма на табло горел счет 2:2 – на мячи футболистов «быков» Дмитрия Скопинцева и Ари хозяева ответили точными ударами Юрия Бавина и Отмана Эль Кабира. Однако ничьей не случилось – в концовке гости проявили волевые качества и вырвали победу со счетом 4:2 благодаря голам Даниила Уткина и Вандерсона.

Московский ЦСКА и вовсе начал выездной матч с тульским «Арсеналом» с пропущенного мяча – на 10-й минуте отличился полузащитник Даниил Лесовой. Однако армейцы сумели быстро сравнять счет – гол на 17-й минуте забил Ильзат Ахметов, а в концовке игры точный удар Седрика Гогуа принес победу армейцам. Ивуариец перешел в ЦСКА из «Тамбова» лишь в четверг и в первом же матче за новый клуб забил гол.

В заключительном матче восьмого тура «Спартак» принимал в Москве петербургский «Зенит». «Красно-белые» забили первыми, но гол Зелимхана Бакаева на 33-й минуте был отменен после использования системы видеопомощи арбитрам (VAR). При просмотре повтора судья Виталий Мешков увидел, что Бакаев коснулся мяча рукой перед ударом.

В итоге исход встречи решил точный удар Юрия Жиркова в конце первого тайма. Зенитовцы сдержали все атаки «Спартака» и дотерпели до победы. Этот результат позволил петербуржцам стать третьей командой РПЛ, которая набрала 17 очков после восьми туров. По дополнительным показателям в турнирной таблице лидирует «Краснодар», вторым идет «Зенит», третьим – «Ростов».