Жирков: не жалко, что гол переписали на шотландца, главное — победа

Жирков: не жалко, что гол переписали на шотландца, главное - победа

ЕВРО-2020, Сергей Астахов. Футболист сборной России Юрий Жирков сказал, что не жалеет, что победный гол в ворота команды Шотландии переписали на имя защитника хозяев Стивена О’Доннела.

Встреча отборочного турнира Евро-2020 против команды Шотландии состоялась в Глазго в пятницу и завершилась победой россиян со счетом 2:1. Автором второго гола в игре, который после удара Жиркова срезал в свои ворота О’Доннелл, в официальном протоколе значится футболист сборной Шотландии.

«Готовились, что они (шотландцы) будут играть в такой футбол, но что-то не вышло, какое-то добивание было, пропустили гол. В эпизоде с нашим голом Саша Головин выполнил прекрасный пас, который надо было замкнуть. Не жалко, что гол переписали на шотландца, главное — победа», — сказал Жирков журналистам.

«Мы в первом тайме, когда сравняли счет, знали, что можем играть в свой футбол. На второй тайм выходили так, чтобы победить», — добавил он.

Сборная России набрала 12 очков и занимает второе место в группе, отставая от команды Бельгии на три балла. На третьем месте располагается сборная Казахстана (7 очков). Команда Шотландии (6) идет четвертой. 9 сентября россияне в Калининграде сыграют против сборной Казахстана.

«Следующий матч с Казахстаном — самый важный, дома будет полный стадион, надеюсь, все будет хорошо», — отметил футболист.

Волевой успех в гостях: победа сборной России над шотландцами в ГлазгоЖирков: не жалко, что гол переписали на шотландца, главное - победа1 из 12

Матч пятого тура группы I, прошедший в Глазго, завершился со счетом 2:1 в пользу сборной России.

Жирков: не жалко, что гол переписали на шотландца, главное - победа2 из 12

Шотландцы начали встречу немного активнее и заработали несколько угловых у ворот Маринато Гилерме.

Жирков: не жалко, что гол переписали на шотландца, главное - победа3 из 12

На 10-й минуте хозяева реализовали один из фланговых навесов.

Жирков: не жалко, что гол переписали на шотландца, главное - победа4 из 12

Джон Макгинн подкараулил отскок и из центра штрафной поразил ворота российской команды.

Жирков: не жалко, что гол переписали на шотландца, главное - победа5 из 12

После пропущенного гола россияне надолго завладели инициативой и провели несколько перспективных атак.

Жирков: не жалко, что гол переписали на шотландца, главное - победа6 из 12

За пять минут до перерыва Артем Дзюба сравнял счет.

Жирков: не жалко, что гол переписали на шотландца, главное - победа7 из 12

Во втором тайме гости продолжили осаду ворот Дэвида Маршалла, но голкипер раз за разом отводил угрозу.

Жирков: не жалко, что гол переписали на шотландца, главное - победа8 из 12

А на 59-й минуте защитник шотландской команды Стивен О'Доннелл в борьбе с Юрием Жирковым отправил мяч в собственные ворота.

Жирков: не жалко, что гол переписали на шотландца, главное - победа9 из 12

Ближе к финальному свистку футболисты сборной Шотландии попытались организовать штурм ворот российской команды, но успеха не добились.

Жирков: не жалко, что гол переписали на шотландца, главное - победа10 из 12

Команда Станислава Черчесова одержала четвертую победу подряд и с 12 очками занимает второе место в группе I.

Жирков: не жалко, что гол переписали на шотландца, главное - победа11 из 12

Следующий матч сборная России проведет 9 сентября в Калининграде против команды Казахстана.

Жирков: не жалко, что гол переписали на шотландца, главное - победа12 из 12

Российские болельщики приветствуют автора забитого мяча Артема Дзюбу.