Рожденная в муках победа: сборная России выиграла последний матч Кубка мира

ФОШАНЬ (Китай), 8 сен — 365NEWS, Семён Галькевич. Сборная России по баскетболу обыграла команду Венесуэлы в своем последнем матче на Кубке мира в Китае, уже не имевшем турнирного значения.

«Сыграть для тех, кто верит»

На протяжении последних десяти минут субботней тренировки, открытой для прессы, игроки сборной России пытались забить с центра площадки. Десятки попыток, но цель так никто и не поразил. «Заливали вчера поражение от Польши, что ли?» — шутили коллеги. В хорошем настроении пребывали и сами игроки.

Каким бы обидным ни получилось поражение в пятницу, минимальная задача на турнир командой была решена. И следующим летом сборная России побьется за путевку на Игры в Токио. Последний матч Кубка мира уже не имел турнирного значения, но, конечно, всем хочется завершить турнир на высокой ноте. Особенно тем, для кого Кубок мира сложился не лучшим образом.

Например, Сергею Карасеву, который не стал уходить от неприятных вопросов о своей игре и признал, что не смог найти себя в Китае. «Не знаю, почему у меня не сложилось в Китае. Все это мотивирует доказывать все заново, заново показывать. Хочется обратно, хочется снова выходить с высоко поднятой головой. Буду работать, что еще остается? Буду тренироваться больше, только через труд и усилия можно вернуться», — сказал Карасев.

Возможность проявить себя в последнем матче турнира должны были получить и не так много игравшие Андрей Сопин, Евгений Валиев, Григорий Мотовилов. «Венесуэла — не подарок, жесткий бегущий соперник, так что будет хороший бой. Для нас это все равно нужный матч, будем играть на победу. Надо сыграть хорошо для тех, кто в нас верит, кто переживает за нас», — сказал перед матчем самый полезный игрок сборной России на турнире Андрей Воронцевич.

Проблемы Кулагина и Карасева

Главный тренер национальной команды Сергей Базаревич внес одно изменение в привычную стартовую пятерку: вместо Виталия Фридзона появился Евгений Бабурин. Начало игры получилось обнадеживающим: за четыре с небольшим минуты латиноамериканцы выбрали лимит командных фолов и попали один из восьми с игры. В результате сборная России повела 13:2, но после выхода на площадку резервистов прозевала рывок соперника 8:0.

В последнем владении в первой десятиминутке разыгрывающий россиян Михаил Кулагин снова забыл о существовании партнеров и выбросил неточный трехочковый. Тренеру Сергею Быкову пришлось провести с игроком индивидуальную беседу, и на вторую четверть вместо Кулагина вышел Григорий Мотовилов.

Сергей Карасев, убегая на пустое кольцо, позволил сопернику без нарушения выбить у себя мяч внизу. Мгновение — и несколько лет назад игравший в НБА защитник осмысляет на скамейке все происходящее с ним в последнее время. Мучительная — кажется, абсолютно для всех — первая половина заканчивается со счетом 27:27.

Звездный час Мотовилова

Слов Базаревича в большом перерыве российским игрокам оказалось недостаточно. Вторая половина началась с того, что сборная Венесуэлы впервые в матче повела в счете — и сразу «плюс шесть» (33:27). Тренеру пришлось спешно брать тайм-аут и «вдохновлять» команду по новой. Кулагина снова заменил Мотовилов, который и стал мотором команды, набрав семь очков в третьей четверти.

Попав лишь два из тринадцати из-за дуги за первые 20 минут, сборная России в третьей четверти реализовала четыре попытки из пяти. Точные дальние броски Курбанова, Мотовилова, Воронцевича и Бабурина и пять очков от впервые появившегося в игре Валиева позволили россиянам повести шесть очков перед четвертой десятиминуткой (48:42).

Команде Базаревича хоть и не удалось развить успех в четвертой четверти, но и созданный ранее задел она не растеряла. Воронцевич остановился в одном подборе от второго подряд дабл-дабла, а Мотовилов, вдохновленный скандированием российских болельщиков «Не ссать», провел свой лучший матч на турнире (12 очков, 3 подбора, 2 перехвата). Россияне довели игру до победы, окончательно не испортив себе настроение перед возвращением в Россию.

Четвертьфинальные игры Кубка мира пройдут 10 и 11 сентября. Матчи квалификационного турнира к Олимпиаде в Токио состоятся в июне следующего года.