«Краснодар», «Зенит» и «Ростов» сохранили лидерство после девятого тура РПЛ

"Краснодар", "Зенит" и "Ростов" сохранили лидерство после девятого тура РПЛ

МОСКВА, 16 сен — 365NEWS, Анатолий Самохвалов. Девятый тур чемпионата России по футболу не изменил расклад в самой верхней части турнирной таблицы, тройка лидеров из «Краснодара», санкт-петербургского «Зенита» и «Ростова» сохранилась, имея в активе по 20 очков.

Тур Российской премьер-лиги завершился в понедельник ничьей между московским «Динамо» и «Уфой» (0:0) и победой «Ростова» над грозненским «Ахматом» (2:1). При равенстве очков с соперниками «Краснодар» занимает первую строчку по дополнительным показателям, «Зенит» идет на втором месте, «Ростов» — на третьем».

VAR в России «не очень работает»

В первом матче тура в пятницу «Зенит» набрал три очка за счет домашней победы над тульским «Арсеналом» со счетом 3:1. «Хорошо, что смогли, пропустив, забить снова, реализовали свои моменты. В целом, заслуженная победа», — сказал главный тренер «сине-бело-голубых» Сергей Семак.

«Краснодар» играл в воскресенье с самарскими «Крыльями Советов» и тоже был убедителен, обыграв соперника — 4:2. На 43-й минуте встречи главный судья матча Сергей Карасев после использования системы видеопомощи (VAR) назначил пенальти в ворота «Краснодара» за попадание мяча в руку игрока «быков» Руслана Камболова. Удар с 11-метровой отметки не реализовал Александр Соболев.

«Мяч попал мне в руку после рикошета, — рассказал Камболов. — Удар наносился рядом со мной. Мне некуда было убрать руку. Я как стоял, так она и попала. Рука была в естественном положении, но у каждого свои трактовки эпизода. Он (главный судья матча Карасев) увидел все на VAR. Посмотрел повтор и назначил пенальти. Отношение к VAR? В России не очень работает». При этом самарский форвард Соболев забил в другом моменте и с семью голами догнал в гонке бомбардиров ростовчанина Элдора Шомуродова.

«Мы тяжело начали матч. Может, это связано с тем, что часть ребят вернулись в команду после перерыва на матчи национальных сборных. Поэтому получилось, что первый тайм прошел с преимуществом «Крыльев Советов»: они не держали мяч, но создавали моменты. Во второй половине мы уже взяли игру под контроль и довели ее до победы», – сказал автор одного из голов «Краснодара» Магомед-Шапи Сулейманов.

«Cпартак» уступил дома, ЦСКА победил в гостях и пополнил лазарет

Московский «Спартак» потерпел второе поражение подряд в премьер-лиге, уступив дома екатеринбургскому «Уралу» (1:2). Болельщики «красно-белых» призвали главного тренера команды Олега Кононова уйти в отставку. «Каждый проигрыш в «Спартаке» – это каждый раз одно и то же. Мой ответ (болельщикам) будет победами», — прокомментировал специалист. «Игра получилась ужасной», — сказал капитан «Спартака» Георгий Джикия. «Спартак» занимает 6-е место в РПЛ, отставая от лидеров на 6 очков.

Московский «Локомотив» одержал непростую победу в Сочи против одноименной команды (1:0) и с 17 баллами находится в трех очках отставания от «Краснодара» и «Зенита». «Сочи» больше владел мячом, — признал автор единственного гола Гжегож Крыховяк. — Но самое главное, что мы победили. Команда готова к Лиге чемпионов, но если мы хотим побеждать и там, необходимо играть лучше».

«Оренбург» нанес домашнее поражение казанскому «Рубину» (2:1) и поправил свое турнирное положение, поднявшись на строчку выше от зоны стыковых матчей. Столичный ЦСКА в самой концовке матча, проходившего в Саранске, добился победы над «Тамбовом» (2:0) за счет двух дальних ударов Кристияна Бистровича на 84-й минуте и Хёрдура Магнуссона на 90-й. Во время встречи армейцы Седрик Гогуа и Звонимир Шарлия получили травмы, лазарет команды расширился до 9 человек.

«В первом тайме у нас мало что получалось, но мы по чуть-чуть наращивали преимущество, заработали пенальти. Не забили его, но это не выбило из колеи, продолжили оказывать давление. Путем замен удалось еще взвинтить темп. Судьбу матча решил отличный удар Бистровича», — констатировал главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко. Армейцы идут на четвертом месте с 19 очками.