Итоги 10-го тура РПЛ: «Зенит» — единоличный лидер, «Спартак» опять проиграл

Итоги 10-го тура РПЛ: "Зенит" - единоличный лидер, "Спартак" опять проиграл

МОСКВА, 22 сен — 365NEWS, Сергей Астахов. Петербургский «Зенит» по итогам 10-го тура чемпионата России по футболу стал единоличным лидером турнира, московский «Спартак» потерпел очередное поражение, а ЦСКА победил «Краснодар» после неудачи в Лиге Европы.

Тур стал самым результативным в нынешнем сезоне. В восьми матчах команды забили 28 голов, предыдущее достижение было установлено во втором туре — 26.

Кононова призывают уйти из «Спартака»

«Спартак» в пятницу проиграл в гостях «Уфе» со счетом 0:1. Единственный гол на 13-й минуте в свои ворота забил защитник «красно-белых» Николай Рассказов. Это поражение стало для команды Олега Кононова пятым в шести последних матчах во всех турнирах и четвертым подряд. Еще три тура назад «Спартак» был одним из пяти клубов, набравших 14 очков и деливших первое место в турнирной таблице. Теперь москвичи расположились на девятой строчке, отставая от лидера на 9 баллов. Команда из Башкирии с 14 очками занимает 8-е место.

В адрес Кононова после каждой неудачной игры раздается все больше критики. «Я честно делаю свою работу, футболисты это видят, они со мной. У нас были и хорошие игры. Но, возможно, сложный график, в котором мы играли, сказался на функциональном состоянии. Довольно большая группа игроков ушла, новые пришли уже по ходу сезона. Ждать от молодой команды сиюминутного результата в такой ситуации неправильно», — цитирует Кононова официальный сайт «Спартака».

Болельщик «Спартака», волейболист уфимского «Урала» Алексей Спиридонов призвал Кононова уйти в отставку. «Нужна встряска, то есть увольнение Кононова. Это не тренер «Спартак», он мямля. Посмотрите, как вел себя в самом начале, по полтора часа отвечал на вопросы, а сейчас… Будь мужиком, приди на пресс-конференцию и скажи: «Я не могу справиться, я ухожу». Хоть какой-то хороший след сможет оставить в клубе, ведь его рано или поздно выгонят из «Спартака», — заявил 365NEWS Спиридонов.

Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко высказался жестко, отметив, что Кононов ни на что не влияет в команде. «Всегда говорил, что не стоило Кононову занимать место главного тренера «Спартака». Он не спартаковский тренер. Если тренер — тряпка, то тобой должны вытирать полы. Кононов готовил одну команду к чемпионату, а вышел играть с другой. Соглашался со всем по продажам и покупкам. Вот и получай», — сказал Червиченко.

О недоверии тренеру высказались и бывшие футболисты «Спартака» Юрий Ковтун и Александр Мирзоян, отметив, что команда не демонстрирует внятной игры. В следующем матче «красно-белые» 25 сентября в гостях встретятся с «КАМАЗом» из Набережных Челнов. Будет ли игра 1/16 финала Кубка России последней для Кононова в «Спартаке», зависит от результата и руководства клуба.

«Зенит» забил «Рубину» 8 голов, судьи засчитали только 5

Футболисты «Зенита» порадовали болельщиков голевой феерией в матче против казанского «Рубина». Действующий чемпион России впервые в сезоне смог забить пять голов, еще три мяча, два из которых на счету Артема Дзюбы, не были засчитаны из-за офсайдов. Свои первые голы за новую команду забил форвард Алексей Сутормин, отметившийся дублем. В «Зенит» нападающий перешел этим летом из «Рубина».

Победа со счетом 5:0 позволила «Зениту» довести домашнюю беспроигрышную серию в премьер-лиге до 13 матчей, а команда с 23 очками единолично возглавила таблицу РПЛ. Для «Рубина» (10 очков, 10-е место), обладающего самой низкой результативностью (шесть голов), это поражение стало четвертым кряду.

В других матчах субботы грозненский «Ахмат» на последних секундах упустил победу над самарскими «Крыльями Советов» — 1:1. Клуб из Чечни опустился в зону стыков, а волжане расположились на последнем месте. «Тамбов» в Саранске одержал вторую победу в сезоне, обыграв одного из лидеров «Ростов» — 2:1. Дублем в составе дебютанта РПЛ отметился Георгий Мелкадзе, забивший свои первые голы в чемпионате России.

ЦСКА и «Краснодар» устроили голевую перестрелку

Тур закрывался центральным матчем между ЦСКА и «Краснодаром». Обе команды неудачно провели свои гостевые игры в Лиге Европы. В четверг армейцы были разгромлены в Болгарии местным «Лудогорцем» (1:5), а «быки» пропустили пять безответных мячей от швейцарского «Базеля».

В воскресенье ЦСКА еще в первом тайме смог трижды забить «Краснодару» — в течение девяти минут дважды отличился Никола Влашич, еще один гол записал на свой счет Федор Чалов. Гости ответили во втором тайме, когда дубль за четыре минуты оформил Маркус Берг — 3:2. ЦСКА одержал четвертую победу подряд и с 22 очками вышел на второе место в турнирной таблице. «Краснодар» (20) опустился на четвертую строчку.

Тульский «Арсенал» на своем поле сыграл вничью с екатеринбургским «Уралом» — 1:1. Еще в двух играх с участием московских команд было забито по пять голов. «Оренбург» дома проиграл «Локомотиву» со счетом 2:3, а «Динамо» с таким же счетом проиграло «Сочи», главным тренером которого является бывший капитан «бело-голубых» Александр Точилин. После матча главный тренер динамовцев Дмитрий Хохлов на вопрос об отставке заявил, что у него «действительно не получилось» в «Динамо» и «скоро вы все узнаете».