«Формула-1» в Сочи: победа Хэмилтона на Гран-при России и сход Феттеля

"Формула-1" в Сочи: победа Хэмилтона на Гран-при России и сход Феттеля

СОЧИ, 29 сен – 365NEWS, Сергей Астахов. Гран-при России «Формулы-1» завершился победой «Мерседеса», которому нет равных на «Сочи Автодроме» уже в шестой раз подряд, а также сходом пилота «Феррари» Себастьяна Феттеля.

Победителем гонки стал лидер чемпионата — британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон. Вторым финишировал его партнер по команде финн Вальттери Боттас (отставание от победителя — 3,829 секунды), замкнул тройку лучших гонщик «Феррари» монегаск Шарль Леклер (+5,212).

Неудача Феттеля

Первые минуты гонки получились богатыми на события. Леклер, который после победы в квалификации сомневался, что поул хорошо подходит для старта в Сочи, сохранил лидерство, а вот Хэмилтон потерял второе место, пропустив Феттеля. Уже через несколько секунд произошла авария: Антонио Джовинацци («Альфа Ромео») одним движением пробил колесо Дэниелу Риккьярдо («Рено») и отправил в отбойник Ромена Грожана («Хаас»), для которого гонка закончилась на первом же круге.

Феттель продолжил атаковать и уже после второго круг стал лидером. С каждым следующим кругом немецкий пилот наращивал преимущество. И это несмотря на то, что из боксов «Феррари» Феттеля по радио просили уступить первую позицию Леклеру, который ранее без особого сопротивления пропустил партнера вперед.

Роковым для Феттеля стал 27-й круг: из-за проблем с двигателем он съехал с трассы и остановил болид. Леклер же после гонки заявил, что так и не понял позицию товарища по команде.

«Мы хотели быть первыми и вторыми, в итоге же вышел совсем другой результат. У меня получился хороший старт, мы боролись с Леклером, после пит-стопа я упустил лидерство, и следом болид остановился. У нас была стратегия, чтобы опередить Хэмилтона», — приводит слова Феттеля Би-би-си.

«Мерседес» благодаря проблемам «Феррари» и своей грамотной тактике сделал победный дубль в Сочи – для Хэмилтона это девятая выигранная гонка в сезоне. Его команда победила на «Сочи Автодроме» в шестой раз из шести. Кроме того, Хэмилтон и «Мерседес» прервали серию побед «Феррари», которой удалось выиграть три гонки подряд перед российским этапом.

«Перед гонкой мы в команде обсудили все необходимые нюансы, внесли корректировки в тактику после вчерашней квалификации. Хочу сказать спасибо всей команде за проделанную работу, за то, что наша тактика сработала на отлично, — сказал Хэмилтон после победы. — Ехать в одном темпе с «Феррари» было непросто, но мы боролись, не опускали рук. Сегодня я стал первым благодаря нашей команде и фантастической машине».

Для «Феррари» гонка сложилась не лучшим образом, учитывая две позиции в первой тройке после квалификации. Для Феттеля слабым утешением может стать разве что звание лучшего гонщика дня по итогам Гран-при России.

Помимо Грожана и Феттеля не добрались до финиша в Сочи Риккьярдо (24-й круг), пилоты «Уильямса» Джордж Рассел (27-й) и Роберт Кубица (28-й).

Квят был близок к очкам

Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят, досрочно завершивший две из трех практик и не вышедший на квалификацию из-за проблем с силовой установкой, был вынужден стартовать с последнего ряда. После второго круга он поднялся на 14-е место, а в середине домашней гонки держался на протяжении четырех кругов девятым. Оставшуюся же треть дистанции Квят занимал 12-ю строчку, на которой и закончил гонку.

«С учетом проблем с мотором, которые были в субботу, гонку могу записать себе в актив. Я стартовал последним, смог подняться высоко и финишировал рядом с очковой зоной. Мы боролись до самого конца, немного не хватило до очков. Поэтому можно быть довольным сегодняшней гонкой, своими действиями и работой команды», — сказал Квят журналистам.

Бывший напарник Квята Александр Албон, который теперь выступает за «Ред Булл», был наказан стартом с пит-лейн, но в гонке смог подняться на пятое место.

Хэмилтон к победе добавил самый быстрый круг в гонке и заработал дополнительное очко. Теперь в активе пятикратного чемпиона мира 322 балла, у Боттаса – 249, Леклер замыкает тройку лучших — 215. Квят (33) выпал из первой десятки и опустился на 12-ю позицию.

За пять этапов до конца чемпионата Хэмилтон опережает Боттаса на 73 очка. Боттас на оставшихся Гран-при может набрать максимум 130 очков (пять побед и лучший круг в каждой из этих гонок), тогда на его счету будет 379 очков. Таким образом, Хэмилтону достаточно во всех оставшихся гонках финишировать четвертым, чтобы завоевать титул независимо от результатов преследователей.

В Кубке конструкторов лидирует «Мерседес» (571), на втором месте «Феррари» (409), третьим идет «Ред Булл» (311).

Российский чемпион

Также в Сочи состоялся заключительный этап «Формулы-3». В первой гонке в субботу российский пилот Prema Racing Роберт Шварцман пришел к финишу вторым и досрочно завоевал чемпионский титул. В «Формуле-2» Гран-при России стал предпоследним этапом в сезоне. И здесь досрочную победу в чемпионате одержал голландец Ник Де Врис из ART Grand Prix.

«Важно, что я победил в России, — сказал Шварцман журналистам. — У меня есть желание выступать в «Формуле-1», проблема в том, что возможностей нет. Уже большинство мест в командах занято, а многие люди, с которыми я работаю, считают, что мне еще рано идти в «Королевские гонки». Сам я готов, я бы рискнул, если бы выбирал я».

Омрачило гоночный уик-энд столкновение россиянина Никиты Мазепина с японцем Нобухару Мацуситой, после чего оба болида вылетели с трассы и врезались в отбойник. Пилоты «Формулы-2» не получили серьезных травм, но были доставлены в больницу.