«Ростов» обыграл ЦСКА и вышел на первое место в РПЛ

"Ростов" обыграл ЦСКА и вышел на первое место в РПЛ

МОСКВА, 6 окт — 365NEWS, Анатолий Самохвалов. Московский ЦСКА уступил «Ростову» в домашнем матче чемпионата России по футболу.

Встреча 12-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ), состоявшаяся в воскресенье на стадионе столичного клуба, завершилась победой «Ростова» со счетом 3:1. Дважды в составе гостей отличился Хорен Байрамян (11-я и 44-я минуты), однажды Элдор Шомуродов (61). Единственный гол в составе ЦСКА забил с пенальти Никола Влашич (90+2).

Тайм Байрамяна

Армейцы в этом сезоне пока неудачно выступают в еврокубках, и чемпионат России для них словно этап реабилитации. После разгромного поражения от болгарского «Лудогорца» на групповом этапе Лиги Европы (1:5) команда Виктора Ганчаренко разобралась с «Краснодаром» (3:2) и екатеринбургским «Уралом» (3:0). Но затем вновь уступила в еврокубках испанскому «Эспаньолу» (0:2).

«Ростов» в отличие от мощного, но неустойчивого «Краснодара», оказался готов побеждать ЦСКА в воскресенье. Гостей «красно-синие» принимали под снегопад с дождем и ветер, который обдувал кудрявую пышную шевелюру полузащитника южан Хорена Байрамяна со всех сторон Ходынского поля.

Недавно дебютировавший за сборную Норвегии Матиас Норманн подал от углового флажка в штрафную ЦСКА, где разогнавшийся в касание Байрамян нанес удар низом. К этому не были готовы ни полевые игроки «красно-синих», ни их вратарь Игорь Акинфеев — 0:1, и «Ростов» осел на своей половине поля в лучших традициях прошлого сезона.

Никола Влашич, Федор Чалов, Марио Фернандес были полны решимости подорвать оборону ростовчан, но те плотно располагались вблизи ворот Егора Бабурина, и свободную зону найти было практически невозможно.

Контратаки «Ростова» были как минимум не менее опасны, но и до откровенно голевых моментов не доходили. Но в концовке тайма в одном из выпадов по центру оказался все тот же Байрамян, который убрал мяч под себя, а опекавший его армеец Седрик Гогуа поскользнулся, и хавбек нанес точный удар по воротам Акинфеева из-за пределов штрафной — 2:0 в пользу гостей.

Шомуродов догоняет Соболева

С первых минут второго тайма вместо Гогуа на поле появился Лукас Сантос. Разыгрывали армейцы мяч по-прежнему живо, с продвижением, но в завершающей стадии комбинации ломались, а «Ростов» раз за разом извлекал из своих незамысловатых контратак реальную опасность.

Сначала один из лучших бомбардиров РПЛ Элдор Шомуродов вышел один на один с Акинфеевым, но с его ударом голкипер ЦСКА справился. Интересно, что в более выгодной ситуации, чем сам Шомуродов, находился Байрамян, но узбекский форвард лишил армянина шанса на хет-трик. Через две минуты уже сам Байрамян пробил из убойной позиции по армейским воротам, но Акинфеев продолжал держать хоть какую-то интригу в матче. Ненадолго.

Шомуродов забил-таки 10-й мяч в чемпионате и догнал в гонке бомбардиров нападающего самарских «Крыльев Советов» Александра Соболева. Почерк голевой атаки «Ростова» был прежним — быстрая атака, пас из глубины, на сей раз от Байрамяна, забег Шомуродова при бесперспективном преследовании оппонента навстречу Акинфееву.

В дальнейшем ростовчане порой будто издевались над «красно-синими», устраивая не только стремительные набеги во владения хозяев, но и многоходовую перепасовку перед штрафной ЦСКА. Команда Ганчаренко не выглядела деморализованной, более того, ее атаки были довольно содержательными, а на 73-й минуте Лукаса Сантоса вывели на ударную позицию практически на краю вратарской, однако бразилец умудрился пробить крайне неточно.

Но еще большим транжирством отметился Шомуродов, который из очередного выхода один на один с Акинфеевым извлек невнятный удар черпачком, после чего мяч прошел мимо ворот. У ЦСКА «ответил» Чалов, который, оказавшись с глазу на глаз с Бабуриным, зазевался, и его обокрал защитник соперника Арсений Логашов.

В добавленное арбитром время Чалова в штрафной «Ростова» завалил новобранец сборной России Дмитрий Чистяков, после чего Влашич с пенальти отыграл один гол, избежав для своей команды разгрома.

Армейцы, лидировавшие до текущего тура, остались с 25 очками, пропустив вперед «Ростов» (26), а также московский «Локомотив» и санкт-петербургский «Зенит» (по 26).