Результаты пилотов «Рено» исключены из протокола Гран-при Японии

Результаты пилотов "Рено" исключены из протокола Гран-при Японии

МОСКВА, 23 окт — 365NEWS. Результаты пилотов команды «Рено» Нико Хюлькенберга и Дэниела Риккьярдо исключены из протокола 17-го этапа «Формулы-1» — Гран-при Японии — за нарушение спортивного регламента, сообщается на официальном сайте Международной автомобильной федерации (FIA).

Как отмечается в сообщении, стюарды пришли к выводу, что тормозная система на болидах гонщиков не нарушает технический регламент, однако является вспомогательным средством для пилота, поэтому не соответствует пункту спортивного регламента, который гласит, что он должен управлять автомобилем самостоятельно без посторонней помощи.

Стюарды постановили, что система корректировки тормозного баланса помогает пилоту, поскольку он освобожден от необходимости делать некоторые поправки во время прохождения круга.

Решение может быть обжаловано до четверга.

Гонка Гран-при Японии состоялась 13 октября, Риккьярдо занял шестое место, Хюлькенберг — 10-е. Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят стал 12-м, его партнер по команде француз Пьер Гасли — восьмым.

На официальном сайте «Формулы-1» опубликован уточненный протокол: в нем Гасли занимает седьмое место, которое дает шесть очков, Квят — 10-е (одно очко). В зачете пилотов Квят (34 очка) поднялся на 11-е место, Гасли (75) остался седьмым. В Кубке конструкторов команда «Рено» (68) потеряла девять очков, но сохранила пятое место.