Российские пловцы завоевали 16 золотых медалей на этапе Кубка мира в Казани

КАЗАНЬ, 3 ноя – 365NEWS, Вадим Кузнецов. Российские пловцы завоевали 39 медалей на шестом этапе Кубка мира в Казани, включая 16 золотых.

Этап Кубка мира проходил в казанском Дворце водных видов спорта. Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете.

Россия – первая на домашнем этапе

Шестой этап Кубка мира проходил перед чемпионатом России на короткой воде, который является отборочным на чемпионат Европы-2020, и в Казани собрались многие ведущие пловцы страны. Несмотря на то, что многие из них не готовились к соревнованиям специально и считали их частью подготовки, российские спортсмены завоевали большое количество наград и только в редких случаях оказывались за пределами подиума.

В первый день соревнований победы одержали Владимир Морозов (50 метров вольным стилем), Антон Чупков (100 м брассом), Михаил Вековищев (100 м баттерфляем), Анна Егорова (400 м вольным стилем) и Мария Темникова (200 м брассом). Причем Морозов одержал 16-ю победу подряд на этапах Кубка мира-2019, а Чупков установил рекорд России – 58,94 секунды.

«Рад, что показал такой результат. Давно хотел выплыть из 59 секунд и очень рад, что сделал это в Казани, в нашей стране. Это за счет конкуренции. Последние метры дистанции были напряженными, все плыли вместе, и когда такая борьба, можно бить рекорды, улучшать время», — заявил Чупков журналистам.

Во второй день победы одержали Владимир Гринев (100 м вольным стилем), Илья Дружинин (1500 м вольным стилем), Владимир Морозов (50 м на спине), Дмитрий Пахомов (200 м баттерфляем), Арина Суркова (50 м баттерфляем), Дарья С. Устинова (200 м вольным стилем). Также золото у российской четверки (Гринев, Вековищев, Мария Каменева, Устинова) в смешанной эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. Гринев установил рекорд Кубка мира (47,78 секунды), а Суркова стала обладательницей нового рекорда России (25,62 секунды).

«Было здорово. После победы на Военных играх я понял, что могу претендовать на рекорд. Пытался сделать и сделал. Проплыл хорошо, но особой подготовки не было перед Казанью. Вышел на свой уровень и держу его», — сказал Гринев журналистам.

В заключительный день соревнований золотые награды завоевали Григорий Тарасевич (100 м на спине), Антон Чупков (200 м брассом), Арина Суркова (100 м баттерфляем) и сборная России в смешанной эстафете 4 по 100 м комплексным плаванием.

Также у российских пловцов 13 серебряных медалей и 10 бронзовых. На втором месте австралийцы – 12 наград (4 золота).

«Второй год проводится Кубок мира в Казани. Организация на самом высоком уровне. Это неслучайно спортивная столица России, которая завоевала право на проведение чемпионата мира и Европы. Глава Международной федерации плавания Хулио Маглионе также высоко оценил организацию. Шестой этап Кубка мира прошел успешно», — сказал журналистам глава Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

Морозов сделал еще один шаг к победе в Кубке мира

Владимир Морозов завоевал в Казани два золото и одно серебро и сохранил лидерство в общей таблице Кубка мира среди мужчин. Он набрал за этот этап 33 очка, как и литовец Данас Рапшис, который занимает второе место. Оба спортсмена выступят на заключительном этапе Кубка мира в Дохе на следующей неделе.

«Еще пара перелетов, Доха на следующих выходных — последний старт. Не могу дождаться окончания», — заявил Морозов журналистам.

У женщин на победу претендуют австралийка Кэйт Кэмпбелл и венгерская пловчиха Катинка Хошсу.

Уже 5 ноября в бассейне казанского Дворца водных видов спорта начнутся новые соревнования. Там пройдет чемпионат России на короткой воде.