Попали под машину: «Зенит» уступил «Лейпцигу» в матче Лиги чемпионов

Попали под машину: "Зенит" уступил "Лейпцигу" в матче Лиги чемпионов

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 ноя – 365NEWS, Сергей Яременко. Футболисты петербургского «Зенита» уступили немецкому «Лейпцигу» в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов.

Матч, который прошел в Санкт-Петербурге, завершился победой гостей со счетом 2:0. Голы у «Лейпцига» забили Диего Демме (45+5-я минута) и Марсель Забитцер (63-я).

Лига чемпионов в стиле «Звездных войн»

«Лейпциг» всю маркетинговую активность вокруг участия в Лиге чемпионов построил вокруг «Звездных войн» – атрибутика, афиши с бликами от лазерных мечей на лицах футболистов, даже игры они называют эпизодами. Ответный матч с «Зенитом» — «Эпизод четвертый», как самый первый фильм эпопеи Джорджа Лукаса.

«Сине-бело-голубым» такая эстетика тоже подходит. Не зря же в последнее время критики называют их «Империей зла». Зная зенитовских креативщиков, вполне можно ожидать включения «Имперского марша» перед каким-нибудь из домашних матчей. А петербургский эпизод противостояния с «Лейпцигом» можно было назвать классически: «Империя наносит ответный удар». За поражение в Германии, разумеется.

Перед первым из спаренных матчей немцы удивили неосведомленностью – нарисовали на афише Миху Мевлю, который уже пару месяцев играет за «Сочи». К ответной игре исправились – изобразили Ярослава Ракицкого. Но тут уж украинец со своим пушечным ударом сделал все, чтобы в Лейпциге его запомнили.

Фан-променад перед матчем с «Лейпцигом» предсказуемо сделали с немецким уклоном. Всюду сновали аниматоры в баварских шортах, на главной сцене исполняли то альпийские напевы, то каверы «Раммштайна», а диктор по стадиону зазывал всех на час немецкой классической музыки – предлагал послушать Баха, Бетховена и Вагнера. Но сразу после объявления почему-то врубили фанатскую переделку песни «Короля и Шута».

Футболисты развлекались по-своему. Вышедший на прогулку по полю за час до начала матча Бранислав Иванович так эмоционально что-то объяснял Дриусси, что показалось, будто он дает аргентинцу детальную инструкцию как забить гол «Лейпцигу» и потом качественно его отпраздновать.

А когда игроки на время ушли в раздевалки, взялся за дело генеральный директор «Зенита». Александр Медведев поставил пару мячей к центральной линии и попытался попасть в ворота. Был близок к успеху, но чуть промахнулся.

Немцы забили и без Вернера

Главный тренер «Лейпцига» Юлиан Нагельсман перед игрой нахваливал Тимо Вернера за суперигру против «Майнца» в бундеслиге — 3 гола и 3 результативные передачи, а потом взял и оставил форварда в запасе. По официальной версии из-за «мышечной проблемы», но эта проблема не помешала нападающему бодро разминаться вместе с остальными запасными.

Главный тренер петербуржцев Сергей Семак на сюрприз от «Лейпцига» ответил тремя центральными защитниками и двумя неочевидными рокировками – Игорь Смольников вместо Вячеслава Караваева на правом фланге, Александр Ерохин вместо Себастьяна Дриусси в группе атаки.

План Нагельсмана на первых минутах явно работал лучше – «Лейпциг» придавил зенитовцев прессингом, отрезал Артема Дзюбу с Сердаром Азмуном от остальной команды и принялся создавать остроту. Закончилось все забитым голом – Марсель Хальстенберг попал в дальний угол, но чуть ранее Кристофер Нкунку подыграл себе рукой и после видеопросмотра гол отменили. VAR сыграл лучше зенитовской защиты.

Помилованные судьями хозяева встряхнулись и все-таки нашли способ довести мяч до Дзюбы. Один раз фактурный форвард был готов выкатить мяч на пустой угол Азмуну, но тот в это время корчился от боли на газоне – дернул бедро.

Азмун все-таки вернулся в игру и отметился железобетонным моментом в концовке – катнул в дальний угол мимо вратаря, но мяч медленно и тоскливо укатился за лицевую. Немцы за упущенную возможность наказали моментально – убежали в атаку, заработали опаснейший штрафной и со второй попытки отправили мяч в сетку. Диего Дамме подобрал отскок от стенки и пробил Михаила Кержакова.

Снова Забитцер

В перерыве Семак заменил Смольникова на Вячеслава Караваева и слегка оживил правый фланг, но на пару зенитовских намеков на угрозы немцы ответили убийственно. Нагельсман бросил в бой прибереженного Вернера, тот организовал атаку для Марселя Забитцера и австриец забил «Зениту» второй гол за две недели. Не такой красивый, как в Лейпциге, но очень важный.

Спасать ситуацию выпустили Дриусси и аргентинец почти сразу создал супермомент для Йордана Осорио подачей с углового, но удар венесуэльца под перекладину потащил Петер Гулачи.

Как «Зенит» ни старался хоть как-то переломить игру, разыгравшийся «Лейпциг» не оставлял ни единого шанса. Казалось, забей Азмун или Дзюба случайный гол и немцы тут же включатся и ответят третьим. Похожая на машину команда Юлиана Нагельсмана даже сбои – вроде гола Ракицкого в первом матче – обращала себе на пользу.

Теперь впереди у петербуржцев соперники чуть проще, но права на ошибку в матчах с «Лионом» и «Бенфикой» больше нет.