Гол Фернандеша и полупустые трибуны: «Краснодар» обыграл «Трабзонспор» в ЛЕ

Гол Фернандеша и полупустые трибуны: "Краснодар" обыграл "Трабзонспор" в ЛЕ

КРАСНОДАР, 7 ноя – 365NEWS, Дмитрий Кочергин. Яркая игра португальского полузащитника Мануэла Фернандеша помогла футболистам «Краснодара» обыграть турецкий «Трабзонспор» в матче четвертого тура группового этапа Лиги Европы.

Встреча группы C, прошедшая в Краснодаре, завершилась со счетом 3:1. В составе хозяев отличились Фернандеш (35-я минута) и Иван Игнатьев (90+3), на 27-й минуте автогол забил игрок турецкой команды Серкан Асан. У «Трабзонспора» автором гола стал Энтони Нвакаеме (90+4).

Когда РПЛ популярнее Лиги Европы

Стадион «Краснодар» – самая заполняемая арена в чемпионате России. Удивительно, но местные болельщики охотнее идут на матчи российской премьер-лиги, чем на Лигу Европы. Взять игру с «Ростовом» (2:2) в чемпионате страны. Билеты нее распродали за неделю до встречи. Куда проще было приобрести их на матч с «Трабзонспором». Сделать это можно было и за минуту до стартового свистка. За день до игры в кассах оставалось более 10 тысяч билетов на игру, хотя ценник на еврокубковые матчи здесь самый демократичный в России — от 500 рублей.

Зато атмосфера еврокубков ощущалась в парке у стадиона. Вместе с местными болельщиками устраивали фотосессии поклонники «Трабзонспора». Матч с «Краснодаром» они называли домашним. Расстояние между городами всего 452 километра по прямой или час на самолёте. Устроить массовый выезд (в Краснодар прилетели всего 69 фанатов) помешал будний день. Впрочем, атмосфера топ-матча ощущалась и без него: казалось, что так много стюардов на краснодарском стадионе не было давно.

Пока одна часть болельщиков развлекалась в парке, другая общалась с защитником российского клуба Дмитрием Скопинцевым. Он травмировал плечо во встрече со «Спартаком» в матче чемпионата России и уже даже успел вернуться в общую группу, но в заявку на игру не попал, как и Юрий Газинский с Вандерсоном, которые вернутся на поле не раньше конца ноября.

Новый «Краснодар» и плеймейкер Фернандеш

Зато оправился после травмы Станислав Крицюк. Вратарь вернулся в старт впервые с конца сентября. Еще одна перестановка была на острие атаки, где обосновался Ари. Заменил он Маркуса Берга, который стабильно выходил в основе в последних встречах в Лиге Европы.

Были сложности с выбором состава у «Трабзонспора»: из-за травм игру в Краснодаре пропускали восемь игроков основы, включая Даниэла Старриджа, Оби Микела и Хосе Сосу, который получил травму накануне вылета в Россию. Однако на старте матча казалось, что основной обоймы лишились хозяева: «Трабзонспор» держал мяч, активно использовал края и растягивал защиту хозяев.

После матча чемпионата России с «Ростовом» главный тренер российской команды Сергей Матвеев заявил, что его команда готова местами отказаться от своего стиля ради результата. Встреча с «Трабзонспором» тезис подтвердила: вместо короткого паса «быки» использовали длинные передачи на Дмитрия Стоцкого и Фернандеша.

Португальский хавбек цеплялся за мячи, лез в борьбу и дирижировал атаками хозяев. С его помощью и был открыт счет в игре. После его передачи защитник турецкой команды неудачно поставил ногу и срезал мяч в собственные ворота. Почти сразу Фернандеш преимущество «Краснодара» удвоил, пяткой переправив мяч в сетку после передачи Магомеда-Шапи Сулейманова.

«Трабзонспор» обороты резко сбавил, зато «Краснодар» их накрутил. Продолжили «быки» давление и во втором тайме. Опасно бил Урош Спайич – его удар из-под перекладины потащил Эрче Кардеслер. По краю рвался в атаку Кристиан Рамирес – мяч с головы Игнатьева снял защитник. Молодой форвард добился своего уже в добавленное время, замкнув подачу с углового.

«Трабзонспор» успел отыграть один мяч, но три очка все равно ушли «Краснодару». После четырех туров в активе российского клуба шесть баллов, как и у испанского «Хетафе», который в параллельной игре уступил лидеру группы «Базелю» (1:2). Вся интрига в борьбе за выход из группы еще впереди.