Ферстаппен выиграл Гран-при Бразилии, Квят стал 10-м

МОСКВА, 17 ноя — 365NEWS. Голландский гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен стал победителем 20-го этапа чемпионата «Формулы-1» — Гран-при Бразилии.

Второе место занял французский пилот «Торо Россо» Пьер Гасли, для которого это первый подиум в карьере. Первую тройку замкнул британец Льюис Хэмилтон из «Мерседеса», который на последних кругах столкнулся с Александром Албоном («Ред Булл»). Албон из-за разворота потерял несколько позиций и выбыл из топ-10. Стюарды расследуют этот инцидент, до их решения результат Хэмилтона считается предварительным.

На последнем круге пилот «Мерседеса» атаковал Гасли на финишной прямой, но гонщик «Торо Россо» сохранил второе место и опередил шестикратного чемпиона всего на 0,062 секунды.

Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят занял 10-е место.

Первая десятка по итогам гонки: 1. Ферстаппен, 2. Гасли, 3. Хэмилтон, 4. Карлос Сайнс-младший (Испания; «Макларен»); 5. Кими Райкконен (Финляндия; «Альфа Ромео»), 6. Антонио Джовинацци (Италия; «Альфа Ромео»), 7. Дэниел Риккьярдо (Австралия; «Рено»), 8. Ландо Норрис (Великобритания; «Макларен»), 9. Серхио Перес (Мексика; «Рейсинг Пойнт»), 10. Квят.

Пилоты «Феррари» Себастьян Феттель и Шарль Леклер сошли в результате аварии между собой на 66-м круге. На тот момент они занимали четвертое и пятое места, Феттель в момент контратаки задел болид напарника и сломал ему подвеску, Леклер сошел в ближайшем же повороте, Феттель – чуть позже.

Финский гонщик «Мерседеса» Вальттери Боттас досрочно завершил борьбу из-за проблем с двигателем. Боттас показал лучший круг в гонке.

Заключительный этап чемпионата пройдет с 29 ноября по 1 декабря в Абу-Даби (ОАЭ).