Итоги 17-го тура РПЛ: «Зенит» вновь побеждает

Итоги 17-го тура РПЛ: "Зенит" вновь побеждает

МОСКВА, 24 ноя — 365NEWS, Сергей Астахов. Чемпионат России по футболу после перерыва на игры сборных возобновился 22-24 ноября восемью матчами 17-го тура. Лидер турнира петербургский «Зенит» победил в гостях казанский «Рубин», а нападающий Артем Дзюба забил свой 10-й гол в турнире.

Программу тура открыли в Саранске «Тамбов» и московский «Локомотив». Номинальные хозяева после смены главного тренера в трех играх одержали три победы, но в пятницу продлить серию не смогли — 2:3. Дубль Гжегожа Крыховяка помог «красно-зеленым», не побеждавшим три матча, выиграть и остаться на втором месте, а самому полузащитнику (8 голов) приблизиться к лидерам гонки бомбардиров (по 10).

«Матч был очень тяжелым. Нужно сохранять концентрацию на протяжении всех 90 минут. Допустили простые ошибки, которые привели к двум голам. Игра была неплохой, но наши ошибки внесли в нее интригу. Хорошо, что нашли волевые усилия и момент, чтобы забить третий гол. Нельзя не восхищаться Крыховяком. Всего пару дней назад он играл за сборную Польши, но вернулся в клуб в идеальном состоянии. Гжегож много сделал для сегодняшней победы», — сказал главный тренер «Локомотива» Юрий Семин.

Судьи против «Оренбурга»

На следующий день «Оренбург» на своем поле уступил грозненскому «Ахмату», шедшему в зоне вылета, со счетом 1:2, а президент клуба Владимир Кияев в разговоре с 365NEWS выразил мнение, что в отношении его команды существует судейский заговор. «В очередной раз судьи отличились не в пользу «Оренбурга». Это какой-то заговор по отношению к нашей команде. Матчи судят арбитры разной квалификации, а результат тот же. Даже не знаю, как еще это прокомментировать», — сказал Кияев.

«Очень обидно, что не удалось порадовать болельщиков победой. Мы не заслуживали этого поражения. Мое мнение никого не интересует, но мнение болельщиков — это (другое). Наш болельщик очень культурный, трудно вывести из равновесия. То, что они говорили судье, это и есть оценка качества работы арбитра», — сказал на пресс-конференции главный тренер «Оренбурга» Владимир Федотов.

В Казани местный «Рубин» со счетом 1:2 проиграл лидеру чемпионата «Зениту». Победный гол забил Артем Дзюба, догнавший Александра Соболева («Крылья Советов») и Элдора Шомуродова («Ростов») — у всех по 10 мячей. «Рубин» не может выиграть уже пять матчей подряд, а в предыдущих четырех играх уходил с поля без забитых голов. «Дзюба делом доказал, что является лучшим бомбардиром нашей команды и одним из лучших игроков сборной и России», — сказал главный тренер «Зенита» Сергей Семак.

Московское «Динамо» одержало волевую победу над «Ростовом» — 2:1. Решающий гол на 90-й минуте с пенальти забил Максимилиан Филипп, он же на 33-й минуте реализовал еще один 11-метровый. Гости могли уйти от поражения, но на 9-й минуте компенсированного времени Антон Шунин отразил удар Алексея Ионова с пенальти. «Динамо» под руководством тренера Кирилла Новикова не проигрывает пять матчей подряд и поднялось на 7-е место.

«Спартаку» грозит разбирательство от РФС

Первые две игры воскресенья завершились вничью. «Уфа» и «Сочи» завершили свою встречу со счетом 1:1, а екатеринбургский «Урал» и московский «Спартак» зрителей забитыми мячами не порадовали — 0:0. Во время игры болельщики «красно-белых» выкрикивали оскорбительные кричалки в адрес форварда «Зенита» и сборной России Артема Дзюбы. РПЛ сообщила, что начала проверку и сбор соответствующих материалов, которые будут переданы в контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (РФС).

Согласно статье 112 дисциплинарного регламента РФС, «скандирование (т. е. повторяющееся массовое выкрикивание) зрителями на стадионе ненормативной лексики и/или оскорбительных выражений до, во время и после матча наказывается штрафом и/или запретом на допуск зрителей в секторы стадиона на один матч». Согласно регламенту, штраф за первое подобное нарушение составляет 10 тысяч рублей, за каждое следующее нарушение в другом матче – плюс 10 тысяч рублей к предыдущему размеру штрафа, но не более 100 тысяч рублей.

Тульский "Арсенал" дома проиграл "Краснодару" — 1:2. "Интересная игра была. В первом тайме "Краснодар" три раза ударил по воротам и дважды забил. Это наши грубейшие ошибки, на подборе слабо сыграли в этих моментах. Должны были сравнивать счет еще в первом тайме. Вратарь "Краснодара" выручил команду", — заявил главный тренер "Арсенала" Игорь Черевченко на пресс-конференции.

Столичный ЦСКА дома обыграл самарские «Крылья Советов» — 1:0. Без дисквалифицированного на эту игру главного тренера Виктора Ганчаренко армейцы поднялись на третье место в турнирной таблице.