С запахом тушеной капусты: «Локомотив» проиграл «Байеру» в ЛЧ

С запахом тушеной капусты: "Локомотив" проиграл "Байеру" в ЛЧ

МОСКВА, 26 ноя — 365NEWS, Анатолий Самохвалов. Московский «Локомотив» уступил немецкому «Байеру» в матче Лиги чемпионов и за тур до окончания группового этапа турнира распрощался с надеждами на плей-офф.

Встреча, состоявшаяся во вторник на стадионе «Локомотив» в Москве, завершилась победой команды из Леверкузена — 2:0. «Байер» повел в счете после автогола Рифата Жемалетдинова на 11-й минуте, на 54-й игрок «Байера» Свен Бендер удвоил преимущество гостей.

Прессинг «Локо» и автогол Жемалетдинова

Центральный защитник «Байера» Джонатан Та за день до матча шутил над российским холодом. «Мы знаем, что в таких условиях обычно не играем, но поделать ничего не можем. Будем больше двигаться, поэтому точно не замерзнем», — заверил ивуариец, родившийся в Германии.

Активно двигались перед матчем и укутанные по-российски немецкие болельщики, которых встречали в соответствии с традициями предматчевых развлекательных программ «Локомотива». Столичный клуб с некоторых пор успешно отрабатывает национальную тематику на площади перед ареной: перед матчем с мадридским «Атлетико» танцевали фламенко, а перед игрой с «Байером» народ согревали пуншем и глинтвейном, подавали свиные рульки, тушеную капусту и крендели.

А на черном паровозе, являющимся основной достопримечательностью перед стадионом, было устроено барабанное шоу под световые спецэффекты. Ну а духовой Brass Band во все свои трубы разгонял вечерний московский мороз немецкими композициями. Возле сцены было так же тепло, как и в отапливаемой раздевалке, где Джонатан Та готовился к выходу на поле.

На поле, впрочем, было поначалу холоднее, чем в фан-зоне. «Байер» подолгу разыгрывал мяч, «Локомотив» старался прессинговать, активно вступая в отбор мяча. Не прошло и десяти минут, как «Локо» организовал быструю атаку: Антон Миранчук вывел брата Алексея на рандеву с вратарем соперника, и хавбек забил. Но арбитр усмотрел офсайд, который подтвердила система видеопомощи арбитру (VAR).

Затем Гжегож Крыховяк вышел на ударную позицию недалеко от линии штрафной, пробил хлестко, и Лукаш Храдецкий выронил мяч, который едва не залетел в ворота, но голкипер «Байера» вовремя сориентировался.

«Локо» без весны: «Байер» выбил «железнодорожников» из еврокубковС запахом тушеной капусты: "Локомотив" проиграл "Байеру" в ЛЧ1 из 13

"Локомотив" потерпел четвертое поражение в пяти матчах группового этапа Лиги чемпионов.

Эти эпизоды заставили гостей прийти в себя, они добились права на угловой, подача которого вызвала сумятицу в штрафной Гилерме и привела к автоголу Жемалетдинова.

«Катюша» против немцев для бодрости

За день до игры главный тренер «Локомотива» Юрий Семин традиционно сетовал на наличие травмированных основных игроков, но при этом сторонился отвечать на вопрос: «Каковы повреждения защитника Ведрана Чорлуки и нападающего Федора Смолова?». Опытный специалист, видимо, слегка слукавил, сказав, что сам об этом узнает на вечерней тренировке.

Во вторник Чорлука вышел в стартовом составе, Смолов остался в резерве. На острие атак хозяев пассивно действовал Эдер, а инициатива спустя 15 минут перешла к «Байеру».

Чтобы взбодрить команду, болельщики железнодорожников затянули «Катюшу». И «Локо» завладел мячом, но не преимуществом. «Байер» довольно спокойно оборонялся, но на 26-й минуте Антон Миранчук мог сравнять счет, оказавшись с глазу на глаз с Храдецким. Однако вратарь спас свою команду. В целом этот эпизод на характере игры не сказался.

На 33-й минуте немцы вывели Леона Бейли к воротам Гилерме, правда, вратарь сборной России нейтрализовал угрозу. В концовке тайма активнее заиграл Эдер, стал цепляться за мяч, однажды португалец смачно пробил издали.

«Байер» довел матч до победы

Вторая половина встречи началась с планомерных атак немцев, которые привели к красивому голу Свена Бендера. Чарлес Арангис навесил в штрафную из глубины, и Бендер с разворота пробил в дальний верхний угол ворот Гилерме — 0:2.

«Локомотив» пытался сопротивляться, но «Байер» слишком четко играл тактически, пресекая контратаки «железнодорожников». При этом команда Петера Боса продолжала методично атаковать с небольшим количеством брака, а «Локомотив» часто нарушал правила.

На 74-й минуте Эдер имел возможность убежать на свидание с Храдецким, но сделал это неуклюже и аналогичным образом пробил по воротам. Голкипер справился без особых проблем. Через несколько минут вместо португальца на поле вышел Смолов.

На 85-й минуте Смолов имел шанс забить, но не успел на прострел в штрафной от Дмитрия Баринова. «Байер» довел матч до победы.