День Кержакова: «Зенит» победил «Лион» в матче Лиги чемпионов

День Кержакова: "Зенит" победил "Лион" в матче Лиги чемпионов

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноя – 365NEWS, Сергей Яременко. Футболисты петербургского «Зенита» обыграли французский «Лион» в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

Матч, который прошел в Санкт-Петербурге, завершился победой хозяев со счетом 2:0. Голы у «Зенита» забили Артем Дзюба (42-я минута) и Магомед Оздоев (84).

Предсказатели вместо рулетки

Все-таки жалко, что «Монако» совсем плохо выступил в прошлом сезоне — не то, что в Лигу чемпионов не попал, а едва не вылетел во вторую французскую лигу. Если бы «Зенит» играл с «Монако», то встречу точно можно было сравнить с рулеткой. Есть красное (с поправкой на клубные цвета — синее) — победа с большой долей вероятности выводила бы петербуржцев в плей-офф Лиги чемпионов, есть черное — поражение могло значительно усложнить попадание даже в Лигу Европы. И есть «зеро» — ничья, которая запутала бы ситуацию до предела. Но Лион — простенький город ткачей, а не игорная столица Европы.

Возможно поэтому перед игрой по фан-променаду гуляли похожие на мимов предсказатели. Точно таких легко можно встретить летом где-нибудь в парке. Сунь монетку в специальную машину — и она тебе нагадает все, что угодно. Хоть Кубок чемпионов в конце мая! Казино для «Лиона» слишком шикарно, а простецкие гадатели — в самый раз.

Реализация Дзюбы

В Петербург «Лион» прилетел без своего главного джокера. Мемфис Депай с небольшой травмой поехал в сборную Нидерландов, там усугубил повреждение и в итоге помочь своей команде не смог. А помощь его была более чем существенной — голландец забил по голу в каждом из четырех предыдущих туров Лиги чемпионов, причем два его мяча имели статус победных, а в первой встрече с «Зенитом» Депай принес своей команде ничью.

В отсутствие лидера защиту петербуржцев принялся теребить Мусса Дембеле — пару раз он очень опасно убегал от Ярослава Ракицкого с Браниславом Ивановичем и так напряг всех зенитовцев, что в одном из моментов Магомед Оздоев испугался собственной тени и едва не срезал мяч в свои ворота.

Но хозяева все-таки атаковали опаснее. В отличие от предыдущего матча с «Лейпцигом» Сергей Семак выбрал схему не с тремя, а с двумя центральными защитниками и разрешил крайним Вячеславу Караваеву и Дугласу Сантосу активно ходить вперед. Более опасен был бразилец, который так вырезал передачу с фланга, что мяч беспрепятственно пролетел вдоль линии вратарской, но Сердару Азмуну не хватило сантиметров до гола.

Иранец снова стал лидером по нереализованным моментам: на скорости не смог переиграть вратаря Антони Лопеса, а когда со следующей попытки перехитрить голкипера удалось — попал в штангу.

Азмун старался, но промахивался, а Артем Дзюба решил вопрос с первой же попытки. Большую часть тайма россиянин действовал в подыгрыше, остроумно пропускал мяч и делал скидки партнерам, но в нужный момент сработал убийственно: откликнулся на навес Дугласа и пробил в нижний угол.

Замены Семака добили французов

Французы выскочили на второй тайм с налитыми кровью глазами и «Зениту» пришлось тяжело. Мяч летал над штрафной Михаила Кержакова, вратарь периодически выбивал его кулаками, сшибал своих и чужих на выходе, но опасность не уходила. Пару раз отыгранным оказывался и голкипер, но то лионцы били выше, то случалось нечто и вовсе магическое — невесть откуда взявшийся на «ленточке» Азмун вынес мяч из пустых ворот. Прямо как Алехандро Домингес в чемпионском матче 2007 года!

Хотя настоящим героем этих минут все равно был именно Кержаков-младший. 27 ноября празднует день рождения его брат Александр — фанаты даже спели имя зенитовской легенды, но потом отдали должное и Михаилу. Это был и его день.

Ад у ворот хозяев продолжался минут 15, но французы в итоге не забили и выдохлись. Тут бы и добить их контратакой, но щадить нервы болельщиков никто не собирался — Дзюба, Дриусси и Азмун тоже подустали и провести эффективный контрвыпад никак не получалось.

Лучшее решение в такой ситуации — освежить атаку заменами. Семак с интервалом в три минуты выпустил на поле Юрия Жиркова и Александра Ерохина, и эта парочка подготовила гол для Магомеда Оздоева — после его удара мяч срикошетил от ноги защитника и окончательно приговорил «Лион». Се ля ви…

«Зенит» за счет преимущества в личных встречах обошел «Лион» и поднялся на второе место в группе, но битва за плей-офф Лиги чемпионов еще впереди. Продолжение — в Лиссабоне.