«Краснодар» без Фернандеша, но с Ари обыграл «Базель» в Лиге Европы

"Краснодар" без Фернандеша, но с Ари обыграл "Базель" в Лиге Европы

КРАСНОДАР, 28 ноя – 365NEWS, Дмитрий Кочергин. Футболисты «Краснодара» обыграли швейцарский «Базель» в матче пятого тура групповой стадии Лиги Европы.

Игра, которая прошла в четверг в Краснодаре, завершилась победой хозяев со счетом 1:0. Единственный мяч в этой встрече забил Ари (72-я минута, с пенальти), который на пятой компенсированной минуте был удален за вторую желтую карточку.

Впереди коррида в Испании: «Краснодар» победил «Базель» в Лиге Европы"Краснодар" без Фернандеша, но с Ари обыграл "Базель" в Лиге Европы1 из 14

"Краснодар" одержал третью победу в пяти матчах на групповом этапе Лиги Европы.

Так рано в еврокубках «Краснодар» еще не играл. Начало матча в 18:50 (мск) – явление для города новое, ждали его по-особенному. Во-первых, стадион «горожан» расположен в спальном районе, куда вечером в день матча стекаются и местные жители, и болельщики российской команды. Во-вторых, краснодарские пробки мало уступают московским. Раннее начало матча, казалось, дорожную ситуацию только усугубит. На деле вышло иначе: регулировщики развели поток авто, ускорив дневной поток в разы и спровоцировав очереди у касс.

Собрать аншлаг в Лиге Европы – задача для «Краснодара» невыполнимая. 21600 зрителей на трибунах – пока максимальная планка для «горожан» на групповом этапе еврокубка. Было это на матче с турецким «Трабзонспором» (3:1). Еще меньше – 20 тысяч – посетили игру второго круга против испанского «Хетафе» (1:2). С «Базелем» ситуация изменилась. Во-первых, швейцарский клуб – лидер группы С. Во-вторых, удобное время начала встречи: многие болельщики шли на игру семьями. В-третьих, клуб в социальных сетях попросил боссов местных фирм отпустить работников на игру, и те согласились, устроив в комментариях к посту флэшмоб из названий компаний, отпустивших сотрудников.

Такой ажиотаж связан с последними результатами «Краснодара». В начале октября клуб переживал кризис, выпал из первой тройки в чемпионате России и оказался на грани вылета из Лиги Европы. От окончания еврокубковой кампании спасли две победы над «Трабзонспором». Не нашлось места в заявке Дмитрию Стоцкому, Йону Гудни Фьолусону и травмированному Мануэлу Фернандешу. Зато вышел в основном составе Юрий Газинский, который оправился от травмы плеча и сыграл больше получаса в матче Российской премьер-лиги против тульского «Арсенала».

Без моментов, но с пенальти и тремя очками

Матч с «Базелем» стал первым для Юрия в основном составе после травмы. Нечасто выходил в старте и вратарь Станислав Крицюк. Его появление в основе на матч со швейцарской командой – отдельная тема. Взять ответную игру с «Трабзонспором» или встречу четвертого раунда квалификации Лиги чемпионов, Станислав заменял стабильного Матвея Сафонова и был хорош, но матч с «Базелем» он начал с ошибок, дважды отдав пас в аут. «Базель» подарки не принял.

Российский клуб, в целом, выглядел интереснее соперника: «быки» долго владели мячом, активно использовали фланги, но ничего не создавали в штрафной площади. Мешала опытная защита швейцарского клуба. Линия обороны единственная, где вышли игроки основного состава. Например, в нападении «Базеля» играли футболисты из ближайшего резерва, которые нанесли всего два удара по воротам Крицюка. У «Краснодара» за тайм набралось сразу 10. Правда, только один из ударов пришелся в створ: после передачи Ари Вандерсон перебросил голкипера, но мяч из пустых ворот вынес защитник гостей.

Кардинально изменилась ситуация на поле во втором тайме. На 47-й минуте мог забить Фабиан Фрай, но его удару не хватило точности. Опасно убегал по флангу Кемаль Адеми, но его прострел блокировал Александр Мартынович. Нагнетал ситуацию у ворот хозяев Самуэле Кампо, который накануне матча признался, что задача «Базеля» – победа в группе. Мяч у «Краснодара» не задерживался, а процент брака возрастал с каждой минутой.

Изменилась ситуация на поле ближе к 70-й минуте: на линии штрафной махнул мимо мяча Юннес Намли. Накрутил трех соперников, но пробил мимо створа Вандерсон. Уходил от соперников Ари, но получил по ногам и заработал пенальти. Сам нападающий вызвался его реализовать, не оставив шансов вратарю швейцарского клуба Йонасу Омлину – 1:0. Позже форвард мог увеличить счет, но с пары метров попал во вратаря, а затем толкнул рукой соперника и получил вторую желтую карточку.

Тем не менее «Краснодар» важные три очка набрал. Однако, чтобы выйти в плей-офф Лиги Европы, российской команде необходимо в заключительном туре побеждать испанский «Хетафе», который в параллельной игре был сильнее «Трабзонспора» (1:0).