«Паненка» не помогла: «Динамо» победило «Локомотив» в матче ЧР

"Паненка" не помогла: "Динамо" победило "Локомотив" в матче ЧР

МОСКВА, 1 дек — 365NEWS, Анатолий Самохвалов. Московское «Динамо» обыграло столичный «Локомотив» в матче чемпионата России по футболу.

Встреча 18-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ), состоявшаяся в воскресенье на стадионе в Черкизове, завершилась со счетом 2:1 в пользу «бело-голубых». В составе «Динамо» дважды отличился Максимилиан Филипп, открывший счет на 23-й минуте, а на 49-й реализовавший пенальти. У «Локомотива» гол с 11-метрового штрафного удара забил Алексей Миранчук (38).

Филипп вновь забил «Локомотиву»

Декабрьский футбол в Москве прошел при легком морозе и на зеленом, практически летнем по качеству газоне, уложенном на стадионе в Черкизове. Антуражу не хватало снега, но у погоды есть шанс отыграться через неделю, когда состоится последний перед зимней паузой 19-й тур чемпионата страны.

«Динамо» в воскресенье попыталось как можно быстрее отличиться, прыть «бело-голубых» с первой минуты была такой, словно до конца встречи оставалась решающая пятнадцатиминутка. Минимум розыгрыша, экспресс, а порой и экстренная доставка мяча в штрафную площадь хозяев — это и был почерк команды Кирилла Новикова в дебюте игры.

Но уже к пятой минуте «Локомотив», обвиненный главным тренером Юрием Семиным в отсутствии характера во вторничной встрече Лиги чемпионов против леверкузенского «Байера» (0:2), взял ход матча под контроль. Игра шла по большей части неподалеку от ворот динамовца Антона Шунина, а железнодорожники явно не хотели испытывать на прочность своего вратаря Антона Коченкова, занявшего место в рамке в отсутствие Гилерме, который восстанавливается после травмы и которого не оказалось даже в заявке.

Академичный и размеренный атакующий стиль «Локомотива» убаюкал хозяйскую же оборону, которая была сосредоточена на позиционном созидании и начале атак. И на 23-й минуте простая по форме атака «Динамо» завершилась красивым голом Максимилиана Филиппа — немец ударом с лета замкнул фланговую подачу Сергея Паршивлюка. Коченкову было сложно помочь команде.

Гол в ворота «Локомотива» стал для Филиппа пятым за «Динамо» в этом сезоне, а дебютный он оформил как раз в августовском матче 6-го тура РПЛ против «Локо».

Гилерме вышел на поле, но в модном пальто

В дальнейшем ход матча не изменился. «Локо» атаковал, «Динамо» оборонялось, и опять-таки результативной стала довольно предсказуемая атака — на сей раз в исполнении железнодорожников. Молодой Даниил Куликов, получивший на неделе практику в Лиге чемпионов, навесил в штрафную «Динамо», Шунин отбил мяч, но на подборе юркий Владислав Игнатьев опередил динамовца Григория Морозова. Последний нарушил правила и арбитр указал на 11-метровую отметку.

Алексей Миранчук пробил ударом в стиле Антонина Паненки, подсечкой, после чего мяч медленно, но верно залетел в ворота «Динамо». С эпизодом с удовольствием наблюдал партнер Миранчука Федор Смолов, который за подобный фокус в матче чемпионата мира 2018 года против команды Хорватии был подвергнут обструкции. Смолов тогда свой пенальти не реализовал, Миранчук вышел победителем, а таких любят и не осуждают.

Гилерме на поле все же появился, но не во вратарском свитере и перчатках, а в приталенном стильном пальто. В перерыве голкиперу сборной России вручили приз лучшему вратарю прошлого сезона по версии журнала «Огонек».

Рука Игнатьева, дубль Филиппа

Вторая половина встречи началась с конвульсионного дриблинга Филиппа в штрафной «Локо», который ни к чему эффективному не привел, но отскок пришелся на ногу динамовцу Артуру Юсупову, спешный удар которого нашел руку Игнатьева. Пенальти реализовал Филипп, забивший в РПЛ в шестой раз. Такими темпами весной немец может включиться в спор лучших бомбардиров лиги.

«Локомотив» усилил обороты, но качество в завершении атак оставляло желать лучшего, «Динамо» при этом опасно контратаковало, на 60-й минуте Сильвестр Игбун прицельно бил из пределов чужой штрафной в дальний от Коченкова угол, но вратарь хозяев выбрал верную позицию. А через две минуты на поле в составе гостей появился Клинтон Н’Жи и в первой же атаке оказался с глазу на глаз с голкипером «Локо», но Коченков вовремя сблизился и сумел блокировать удар форварда.

В следующей атаке Филипп мог оформить хет-трик, но мяч рикошетом от игрока «Локомотива» ушел на угловой. «Динамо» прижало «Локо» к своей штрафной на несколько минут.

Спасать игру Семин решил с помощью нападающего Эдера, который сменил полузащитника Александра Коломейцева. Возможно, что на 67-й минуте португалец своим видом напугал Шунина — вратарь «бело-голубых» вышел на фланговую подачу «Локомотива», прыгал в своих пределах в одиночестве, но вместо того, чтобы поймать мяч, решил неуклюже отбить его кулаками прямо на пол ногу Игнатьеву, удар которого пришелся в штангу. А на 79-й Н’Жи замкнул подачу с фланга на самом краю вратарской, но Коченков «Локо» выручил.

У команд до конца встречи еще было по моменту, но счет на табло не изменился. «Динамо» продолжает беспроигрышную серию (6 игр) с того момента, как команду возглавил Кирилл Новиков.