Без фанатизма: «Зенит» разгромил «Динамо» в матче протеста ультрас

Без фанатизма: "Зенит" разгромил "Динамо" в матче протеста ультрас

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 дек – 365NEWS, Сергей Яременко. Футболисты петербургского «Зенита» обыграли московское «Динамо» в матче 19-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). По ходу первого тайма фанаты обеих команд покинули стадион в знак протеста против массовых задержаний спартаковских болельщиков на прошлой неделе.

Матч, который прошел в Санкт-Петербурге, завершился победой хозяев со счетом 3:0. У «Зенита» голы забили Сердар Азмун (6-я минута), Бранислав Иванович (35) и Артем Дзюба (45+1).

За день до матча с динамовцами «Зенит» запустил забавную новогоднюю акцию — любой желающий мог пообещать футболисту «сине-бело-голубых» что-то сделать в Новом году. По такому случаю на клубном сайте даже появилась специальная страница, где можно было создать открытку с обещаниями. Причем не только футбольными: можно было дать зарок похудеть к лету, чтобы на прессе появились кубики, как у Себастьяна Дриусси.

Хитом сразу стала карточка с фотографией Артема Дзюбы с подписью «Обещаю Дзюбе не ругаться матом».

Андрей Лунев, видимо, дал обещание чаще появляться на публике. Вратарь сыграл последний матч в начале октября, а в ноябре даже перестал попадать в заявку на игру. На тренировках его тоже не было видно — в клубе скупо комментировал в духе: «у него травма». Без лишних подробностей.

На этом фоне поползли всякие малоприятные слухи, но перед матчем с «Динамо» Лунев наконец-то показался болельщикам — клуб устроил автограф-сессию с вратарем на фан-променаде.

Кто быстрее уйдет

«Зенит» в последний раз проигрывал в премьер-лиге московскому «Локомотиву» в конце сентября, а в последних матчах выдал серию из четырех побед подряд во всех турнирах. «Динамо» ни разу не проиграло при новом тренере Кирилле Новикове — это беспроигрышная серия длиной в шесть матчей. Однако главная интрига встрече все равно была околофутбольной — поддержат ли фанаты «Зенита» и «Динамо» призыв заклятых врагов «Фратрии», покинут ли трибуны в знак протеста против массовых задержаний спартаковцев перед матчем прошлого тура в Санкт-Петербурге.

«Вираж» за несколько часов до игры объявил, что собирается уйти, но не на 30-й минуте, как предложила «Фратрия», а на 40-й. Динамовцы отмалчивались, сохраняя интригу.

Футболисты «Зенита» сделали все для того, чтобы «сине-бело-голубые» фанаты увидели как можно больше голов. В самом начале игры Сердар Азмун замкнул прострел Алексея Сутормина, а за пять минут до виражного «Времени Ч» Бранислав Иванович забил после розыгрыша углового.

Динамовские фанаты в это время уже покидали трибуны, но делали это медленно — по слухам, полиция не давала им выйти за пределы стадиона до перерыва. Однако и во втором тайме часть болельщиков «бело-голубых» осталась на секторе.

Борьба с тишиной

После ухода фанатов на стадионе стало заметно тише, но Дзюба обеспечил шум: пожонглировал мячом в штрафной «Динамо» и отправил его точно в дальний угол. Златан Ибрагимович бы такое оценил. Оценили и оставшиеся болельщики — трибуны устроили Дзюбе овацию.

Весь второй тайм прошел без фанатов и почти без голевых моментов. Хотя обычные болельщики старались: запускали волну, гудели при опасных подходах «Зенита» и пытались завести кричалки.

Пара десятков человек, оставшихся на гостевом секторе смотрели матч сидя, но тоже старались поддерживать свою команду. Даже такой состав пару раз перекрикивал хозяйские трибуны.

В камерной обстановке «Зенит» спокойно довел матч до очередной победы и увеличил отрыв от второго места до 11-ти очков.