VAR и 100 минут: «Краснодар» и ЦСКА отпустили «Зенит» в отрыв

VAR и 100 минут: "Краснодар" и ЦСКА отпустили "Зенит" в отрыв

КРАСНОДАР, 7 дек – 365NEWS, Дмитрий Кочергин. Футболисты «Краснодара» и московского ЦСКА не смогли выявить победителя в матче 19-го тура чемпионата России. Игра, которая прошла в Краснодаре в субботу, завершилась со счетом 1:1.

В составе «Краснодара» гол забил Ари (63), добивший мяч в ворота после того, как его удар с пенальти отразил голкипер гостей Игорь Акинфеев. В моментах с голом армейцев и пенальти в ворота ЦСКА судейская бригада прибегала к использованию системы видеопомощи арбитрам (VAR).

ЦСКА: без болельщиков и без проблем на трибунах

«Краснодар» – клуб уникальный: с момента создания, в 2008-м, он прошел путь от группы «Юг» Второго дивизиона (ПФЛ) до Российской премьер-лиги и 1/8 финала Лиги Европы. В 2016-м году у команды появился стадион, который соперники «горожан» по еврокубкам называли лучшим в мире. Как частной структуре «Краснодару» не хватало только клубного магазина — небольшие сувенирные лавки в местных торговых центрах были, но не имелось своего фан-шопа.

Возводить его начали в Краснодаре почти год назад. Завершилась стройка перед игрой с ЦСКА, а магазин получил линейку товаров, которая не уступает европейским клубам: экипировка, повседневная и детская одежда… Многие болельщики шли на матч уже в новой одежде, а очереди в фан-шопе стихли ближе к 15-й минуте игры, когда стали заполняться трибуны, не заполнившиеся к началу матча.

Вновь должен был опустеть стадион ближе к перерыву. Ранее организация фанатов «Спартака» Fratria выступила с заявлением, в котором призвала поклонников российских клубов уйти с матчей 19-го тура РПЛ после 30-й минуты в знак протеста против задержания фанатов «красно-белых» перед игрой с «Зенитом» неделю назад. Идею поддержали болельщики «Динамо», «Локомотива», «Арсенала», «Зенита»….

За несколько дней до игры московский клуб обратился в «Краснодар» с просьбой сделать билеты для поклонников билеты платными (обычно «горожане» делают свободным вход для гостевых фанатов на домашние матчи). Объяснялось это тем, что на предыдущий матч между клубами в Краснодаре попали местные болельщики, которые не имели отношения к ЦСКА, но находились на фанатском секторе московского клуба.

«Мы столкнулись с осложнениями при обеспечении безопасности на секторе. На прошлом матче против «Краснодара» присутствовало много местных болельщиков на нашем секторе. Мы несем всю ответственность за поведение армейских фанатов на трибуне», — говорил в преддверии игры директор по связям с общественностью и информационной политике ЦСКА Сергей Аксёнов.

100 минут игрового времени и два просмотра VAR

Платные билеты на посещаемости не сказались. Болельщики заполнили гостевой сектор и без них. Весь тайм гости перекрикивали стадион, а ЦСКА переигрывал «Краснодар». Армейцы владели инициативой и чаще били по воротам. Если с первым выстрелом Ивана Облякова голкипер хозяев Матвей Сафонов справился, то со вторым – нет. Полузащитник ЦСКА легко отклеился от защитника и по дуге отправил мяч в дальний угол, а судью – смотреть повтор эпизода. Перед ударом в центре поля упал Ари, намекая Василию Казарцеву на фол.

Пока главный арбитр матча изучал эпизод в деталях на экране, с трибун понесся свист. Слишком уж долго шел процесс — почти пять минут. По его итогам Казарцев засчитал гол армейцев. Мог увеличить преимущество гостей Никола Влашич, но его удар с линии штрафной парировал Сафонов. Опасно бил Алан Дзагоев, для которого матч с «Краснодаром» стал в РПЛ вторым кряду в основном составе, но отличиться не сумел, как и игроки «горожан», почти не имевшие опасных моментов.

Куда активнее начали хозяева второй тайм. Опасно убегал от соперников Вандерсон – его подачи забирал Игорь Акинфеев. Бил издали Тонни Вилена – его удары шли рядом со штангой. Накручивал двух соперников Ари… После удара Вилены мяч отскочил от штанги к бразильцу с российским паспортом, которого снес Обляков. Судья снова долго смотрел VAR и в итоге назначил пенальти, который реализовал пострадавший, правда, со второй попытки — удар Ари с точки парировал Акинфеев, а вот при добивании голкипер ЦСКА был бессилен.

Изменилась ситуация не только на поле. Второй тайм армейцы и «горожане» начали без внушительной части болельщиков, которые покинули поле в перерыве матча.

В отсутствии фанатов ЦСКА сдал. У московского клуба совсем не держался мяч: процент владения упал почти на 20 пунктов. Подопечные Виктора Ганчаренко много комбинировали на своей половине поля, ошибались в простых передачах, привозя моменты к воротам Акинфеева. Лучшую возможность отличиться на 80-й минуте упустил Вилена – его выстрел со второй попытки забрал вратарь гостей.

Тем удивительнее было, что ЦСКА мог вырвать победу на последних минутах. После паса Константина Кучаева опасно бил Кирилл Набабкин, с чьим ударом справился Сафонов.

Из-за видеопросмотров команды отыграли во втором тайме вместе шести положенных минут почти 11 (101 – в матче), но отличиться так и не сумели. Ничья 1:1, и отрыв «Зенита» от идущего вторым «Краснодара» перед зимней паузой составляет 10 очков — у петербургского клуба 45, у «быков» — 35. ЦСКА идет третьим (34).